Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

03 августа 2022 года Сотрудники полиции устанавливают обстоятельства мошенничества под предлогом лотерейного выигрыша

С заявлением о мошеннических действиях в отдел полиции № 4 УМВД России по городу Омску обратилась 27-летняя жительница Ленинского округа.

Как установил дежурный следователь, в одном из популярных мессенджеров женщина обратила внимание на страницу пользователя с заманчивым ником «Николай раздает миллион». Посты, содержащие скриншоты перечисленных на банковские счета счастливчиков денежных средств, подтверждали обещания администратора страницы поделиться деньгами буквально с каждым желающим.

Некоторое время потерпевшая состояла в сообществе, наблюдя за тем, как другие подписчики якобы получают различные денежные выигрыши. В какой-то момент и ей пришло радостное известие: администратор сообщил, что она стала обладательницей 150 000 рублей. Чтобы получить выигрыш, достаточно оплатить комиссию за перевод: сначала 2 000 рублей, затем, в связи с возникшими трудностями перевода, еще 1 000 рублей, затем еще три раза по 3 000 - 3 500 рублей. После того, как размер «комиссий и налогов» составил 13 300 рублей, женщина поняла, что ее обманывают, и обратилась в полицию.

Следователем возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159.3 УК РФ «Мошенничество с использованием электронных средств платежа, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину».

Омская полиция призывает граждан с осторожностью относиться к информации из социальных сетей и мессенджеров о внезапных выигрышах, призах, причитающихся выплатах. Будьте бдительны, не дайте мошенникам себя обмануть.

Пресс-служба УМВД России по городу Омску

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:03 10:27 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости