Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

03 августа 2022 года Осторожно, мошенники! В Красноярске за сутки сразу 3 женщины стали жертвами телефонных аферистов

Следователями МУ МВД России «Красноярское» возбуждены уголовные дела по фактам телефонных мошенничеств.

Вчера вечером в дежурную часть отдела полиции № 3 в Кировском районе обратилась красноярка 1941 года рождения с сообщением о том, что ее обманули аферисты. Женщина рассказала полицейским, что ей на домашний телефон позвонила женщина и, представившись медсестрой, сообщила, ее сын и невестка переходили проезжую часть на «красный» и стали виновниками аварии. Якобы женщина-водитель, пытавшаяся их объехать, задела машиной невестку, после чего врезалась в автобусную остановку и сильно пострадала. Затем, уже на мобильный телефон, пенсионерке позвонил мужчина, представившийся сотрудником полиции. В качестве вознаграждения для закрытия уголовного дела неизвестный потребовал 1 миллион рублей. Женщина, следуя указаниям мошенника, передала курьеру 790 тысяч рублей. Через некоторое время сын вернулся домой и пенсионерка поняла, что ее обманули.

Аналогичные ситуации произошли в Центральном и Октябрьском районах города с пенсионеркой 1941 года рождения, которая передала злоумышленникам 230 тысяч рублей, и с женщиной 1977 года рождения, обманутой на 200 тысяч.

По всем фактам следователями городской полиции возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативных мероприятий, направленных на установление личностей злоумышленников.

Полицейские рекомендуют гражданам неоднократно проводить со своими пожилыми родственниками профилактические беседы и объяснить им, как действовать в подобных ситуациях.

А также напоминают несколько простых правил, которые могут уберечь Вас и Ваших близких от мошеннических действий:

1. Для начала задайте своему «родственнику» наводящие вопросы, ответы на которые знаете вы оба, либо попросите его описать себя.

2. Если вы разговариваете с якобы представителем правоохранительных органов, спросите, в какой отдел полиции доставлен родственник. Набрав 102 и узнав номер дежурной части данного отдела, можно поинтересоваться, действительно ли родственник находится там и кто занимается этим делом.

3. Лично свяжитесь с родственником и уточните, действительно ли он попал в беду. Помните, что материальный ущерб всегда возмещается в судебном порядке, а не в качестве денежных вознаграждений незнакомцам.

По информации МУ МВД России «Красноярское»

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:03 11:55 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости