Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

03 августа 2022 года Два сахалинца пострадали от уловок аферистов

В ОМВД России по Корсаковскому городскому округу поступило сообщение от 65-летнего местного жителя о том, что 2 августа обманным путем у него похитили 8000 рублей.

Заявитель сообщил, что подрабатывает в такси. Ему поступил вызов подъехать к зданию местной администрации. Мужчина подъехал и стал ждать пассажира. Позвонив по указанному номеру, заявителю сообщили, что в администрации ещё не закончилось совещание и выйти пока заказчик не может. Мужчина по телефону пояснил, что ему необходимо положить на баланс телефона 8000 рублей и попросил заявителя съездить в банк и перевести ему эту сумму на указанный номер. В качестве вознаграждения собеседник обещал вернуть 10000 рублей, когда выйдет с совещания. После перевода денег абонент на связь больше не выходил.

В ОМВД России по Холмскому городскому округу поступило заявление от 42-летнего жителя села Яблочное о том, что неизвестное лицо обманным путем похитило 16500 рублей. Мужчина разместил объявление о продаже рыбацкой палатки. Потенциальный покупатель предложил оформить доставку и прислал ссылку, где были написаны данные получателя.

В ссылке было указано, что оператору необходимо удостовериться в легитимности счета, на который будет совершен перевод. Для этого нужно в перевести сумму равную сумме получения или больше. Якобы это сделано для защиты средств покупателя и деньги вернутся обратно. Потерпевший перевел 8000 рублей. Пришла еще одна ссылка, где предлагалось вернуть деньги. Заявитель снова нажал на кнопку оплаты, после чего у него списались еще средства в сумме 8500 рублей.

По всем фактам возбуждены уголовные дела. В настоящее время проводятся следственные действия.

Помните, что противостоять мошенникам возможно лишь повышенным вниманием и здравомыслием. Не совершайте по просьбе незнакомых лиц денежные операции, не сообщайте никому пароли, приходящие посредством смс-банкинга, не соглашайтесь на предоплату или размен денежных средств при покупке/продаже товара через интернет-объявления. В результате таких действий мошенники получают исчерпывающую информацию о счетах и могут распоряжаться вашими денежными средствами.

Если мошенники все же сумели завладеть Вашими деньгами, то своевременное обращение в правоохранительные органы может помочь другим людям не попасться на уловки злоумышленников.

Материал подготовлен на основании предварительных данных

Новость на сайте МВД Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:03 08:29 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости