Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

03 августа 2022 года В Кировской области расследовано уголовное дело по совершению незаконных валютных операций

Сотрудниками полиции и УФСБ России по Кировской области было установлено, что директор и собственник одной из торговых компаний города Кирова с использованием недостоверных сведений организовали подготовку формальных документов, дающих право на получение денежных средств под видом выплаты дивидендов участникам общества с ограниченной ответственностью. В результате этого на счета иностранной организации, зарегистрированной в Республике Кипр, были неправомерно переведены 3 миллиона 832 тысячи евро (более 200 миллионов рублей).

В действительности, как установило следствие, денежные средства перечислялись за рубеж с целью их вывода из-под юрисдикции РФ. Затем поступившие на кипрские счета денежные средства были переведены на швейцарские счета другой фирмы, полностью подконтрольной собственнику бизнеса.

Двум фигурантам уголовного дела предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 ст. 193.1 УК РФ.

Сложность проведения расследования заключалась в необходимости изучения значительного количества документов, полученных из кредитных организаций, длительностью производства финансово-аналитической и бухгалтерской судебных экспертиз, длительностью исполнения запросов и перевода с английского и греческого языков на русский язык ответов компетентных органов иностранных государств на запросы.

Уголовное дело направлено в прокуратуру Кировской области для утверждения обвинительного заключения и направления уголовного дела по подсудности.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:03 09:30 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости