Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

03 августа 2022 года Полицейские Каслинского района рассказали местным жителям, как уберечься от телефонных мошенников

В органах внутренних дел Челябинской области на постоянной основе проводятся мероприятия, направленные на профилактику дистанционного мошенничества.

Так, сотрудники Отдела МВД России по Каслинскому району в очередной раз побеседовали с гражданами. Сотрудники полиции разъяснили способы, как уберечь себя и своих родных от обмана в ходе встреч на улицах, в торговых точках, в учреждениях, а также во время бесед в трудовых коллективах организаций.

В ходе профилактических бесед участковый отдела участковых уполномоченных полиции старший лейтенант полиции Анна Пестова и полицейский-водитель следственно-оперативных групп дежурной части сержант полиции Андрей Казанцев рассказали местным жителям и гостям города Касли, что все начинается с телефонных звонков с незнакомого номера. В разговоре мошенники представляются банковскими работниками или представителями других организаций. Далее неизвестные сообщают гражданам о подозрительных финансовых операциях с деньгами или попытке оформить на них кредиты. Поддавшись эмоциям, опасаясь за сохранность денежных средств, потерпевшие сообщают мошенникам все необходимые данные: номер банковской карты, секретный код, который находится на оборотной ее стороне, а также приходящие в СМС-оповещении пароли. Кроме того, граждане выполняют указания незнакомцев, снимают собственные или кредитные сбережения и перечисляют на якобы "безопасные" счета, которые на самом дела принадлежат злоумышленникам.

Также полицейские напомнили, что сотрудники безопасности банка подобных действий не совершают - они не звонят по телефону. При поступлении звонка от неизвестных следует прервать разговор. В случае имеющихся сомнений можно перезвонить в банк по номеру, указанному на обратной стороне вашей карты.

Если же вы стали жертвой мошенников, необходимо незамедлительно обратиться в территориальный орган внутренних дел с заявлением.

Во время бесед сотрудники полиции раздали гражданам информационные памятки о способах противодействия дистанционному мошенничеству.

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:03 10:56 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости