Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

03 августа 2022 года За прошедшие сутки жертвой мошенников стала одна астраханка

В отдел полиции №1 городского УМВД обратилась врач областного стоматологического центра, которая сообщила о факте мошенничества. По словам потерпевшей, ей поступил звонок от мужчины, который представился сотрудником крупного банка.

Лжеработник сообщил, что в данный момент происходит несанкционированное оформление кредита на имя астраханки. Для, якобы, предотвращения противоправных действий женщине необходимо было оформить реальный займ в том же банке, и сделать это нужно было как можно скорее. Переживая за свои денежные средства, она оформила кредит на сумму 960 000 рублей, после чего перевела их на продиктованный мужчиной счет.

Но на этом мошенники не остановились, спустя некоторое время ей вновь поступил звонок от того же человека, который сообщил, что теперь существует угроза взлома её банковского счета, что может привести к списанию имеющихся денег.

И на этот раз преступнику удалось убедить потерпевшую в правдивости сложившейся ситуации. Женщина перевела через банкомат уже 3 581 000 рублей личных сбережений на указанный ранее счет.

После этого «сотрудник банка» перестал выходить на связь, а в настоящем банке сообщили, что никаких несанкционированных операций с её банковским счет не происходило.

По факту мошенничества с причинением особо крупного ущерба возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ. Санкция данной ст. предусматриваем наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Сотрудниками полиции проводятся оперативно-следственные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

Астраханская полиция обращает внимание на то, что причиной нанесения значительного материального ущерба явилось игнорирование потерпевшей простейшего правила личной финансовой безопасности: никогда не разговаривать по телефону с людьми, представляющимися работниками банков и не выполнять по их требованию дистанционных финансовых операций.

УМВД России по Астраханской области вновь предупреждает:

Настоящие полицейские и работники служб безопасности банков никогда не звонят гражданам и не требуют произвести операции с банковскими картами или оформление кредита!

Гражданин должен избегать производить любые операций со своими счетами, руководствуясь телефонными инструкциями.

В случае добровольной передачи денежных средств или конфиденциальных сведений о картах и счетах, а также секретный код из СМС, PIN-код третьим лицам, финансовые учреждения не несут ответственности за сохранность этих средств и нанесенный мошенниками ущерб не может быть скомпенсирован банком!

Пресс-служба УМВД России по Астраханской области

Новость на сайте МВД Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:03 10:40 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости