Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

03 августа 2022 года 25-летний альфонс нашел свою жертву на сайте знакомств

Приговором Ленинского районного суда города Перми 25-летний житель Добрянки признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств».

В январе текущего года молодой человек на сайте знакомств под вымышленным именем подружился с 46-летней жительницей поселка Майский Краснокамского городского округа. Не прошло и месяца виртуального общения, как обвиняемый попросил новую приятельницу об одолжении. Он написал, что приближается выплата зарплаты, а у него нет банковской карты. Потерпевшая, доверившись собеседнику, дала номер своей карты, а также предоставила доступ в личный кабинет. Воспользовавшись этим, виртуальный знакомый, похитил со счета женщины 10 000 рублей.

Даже вымышленное имя не помогло злоумышленнику скрыться, в ходе оперативных мероприятий полицейские установили его личность и задержали. Мужчина полностью признал свою вину и возместил ущерб потерпевшей.

Во время предварительного расследования в отношении фигуранта была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Суд назначил мужчине наказание в виде 300 часов обязательных работ.

Полиция Прикамья предупреждает: будьте бдительны при общении на сайтах знакомств. Вы не можете достоверно знать, кем является ваш новый виртуальный знакомый, правдивую ли он информацию разместил о себе. Аферисты, как настоящие психологи, могут расположить жертву к себе. Например, вызвать жалость или сочувствие. Затем, завоевав доверие, они различными способами могут похитить либо вымогать денежные средства. Поэтому будьте всегда настороже и придерживайтесь следующих правил:

- Регистрируйтесь только на проверенных сайтах знакомств;

- Не давайте сразу в переписке свою полную контактную информацию;

- Внимательно проверяйте всю информацию о новом интернет-знакомом;

- Не высылайте деньги новому знакомому;

- Ни под каким предлогом не сообщайте данные банковской карты, трехзначный код безопасности с ее обратной стороны, цифровые пароли из смс-сообщений банка.

Пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю

Новость на сайте МВД Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:03 12:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости