Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

03 августа 2022 года Новокузнечанин, желая вернуть проигранные на интернет-бирже деньги, перевел мошенникам более 1,7 млн рублей

В отдел полиции «Новобайдаевский» УМВД России по г. Новокузнецку обратился 59-летний администратор торгового комплекса. Мужчина сообщил, что был обманут мошенниками и перевел им крупную сумму денег. Сумма причиненного ущерба составила более 1,7 млн рублей.

Сотрудники полиции выяснили, что в 2018 году потерпевший проиграл на брокерской бирже около 600 000 рублей. Накануне с номера 8 966-148-22-82 ему позвонила неизвестная, представилась юристом организации, специализирующейся на возврате денежных средств, и пообещала вернуть утраченную сумму. Житель Новокузнецка подписал онлайн-договор, после чего собеседница убедила мужчину в том, что его денежные средства находятся на счете в одном из иностранных банков, куда ему необходимо направить заявку на возврат. Следуя инструкциям аферистки, новокузнечанин подготовил документ и отослал на указанный ему адрес электронной почты. Вскоре ему позвонил «Жан Пьер», который разговаривал с иностранным акцентом, и запросил фотографию паспорта якобы для верификации данных. Псевдобанкир в обратном письме выслал потерпевшему выписку, согласно которой на его счете хранилась иностранная валюта, эквивалентная 4,5 млн рублей. Мошенник сказал, что деньги могут быть переведены только через российский банк-посредник, за услуги которого потребовал оплатить более 500 000 рублей. После того, как обманутый горожанин выполнил это требование, ему позвонил представитель «банка-посредника», сообщил, будто на его имя поступили деньги с иностранного счета. Затем позвонил аферист, который представился налоговым инспектором и убедил заплатить налог – более 1,2 млн рублей. Когда несостоявшийся брокер выполнил и это условие, мошенники сказали ему, будто автомобиль с его деньгами остановлен работниками правоохранительных органов и для того, чтобы машина поехала дальше, необходимо заплатить еще 300 000 рублей. Только после этого новокузнечанин понял, что его обманули, и сообщил о произошедшем в полицию.

В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление подозреваемых. Следователем отдела полиции «Новобайдаевский» УМВД России по г. Новокузнецку возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». В качестве максимальной меры наказания санкции ст. предусматривают 10 лет лишения свободы.

Полиция Кузбасса напоминает! Никогда и ни при каких условиях нельзя под диктовку неизвестных выполнять какие-либо операции со своими банковскими счетами и картами.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:03 12:40 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости