Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

03 августа 2022 года «Кешбэк» за лечение обошелся пенсионерке в круглую сумму

Полицейские Нижневартовска проводят проверку по факту мошенничества в отношении 75-летней жительницы города, которая перевела аферистам в течении месяца более 85 тысяч рублей.

В конце июня текущего года на телефон пострадавшей позвонил неизвестный, который представился сотрудником Министерства финансов РФ и попросил уточнить номер счёта, на который ей могли бы перечислить компенсацию за прохождение лечения в поликлинике.

Поскольку ранее пожилая женщина обращалась в больницу, она поверила звонившему, к тому же её уверили что сообщить номер карты без дополнительных кодов и смс сообщений является безопасным.

Злоумышленник убедил пенсионерку, что единственным условием получения более 200 тысяч рублей – наличие специальной страховки.

Таким образом, пенсионерка «оплатила» страховку и банковскую ячейку, а затем возмещения затрат на оформление различных справок, комиссии за перевод.

После совершения всех переводов на сумму более 85 тысяч, вартовчанка так и не дождалась обещанной выплаты и обратилась в полицию.

Правоохранители возбудили уголовное дело по ч.2 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Максимальное наказание по ст. 5 лет лишения свободы.

Полицейские напоминают гражданам, что нельзя действовать по указаниям незнакомцев.

Пресс-служба

УМВД России по г. Нижневартовску

Новость на сайте МВД Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:03 12:56 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости