Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

03 августа 2022 года Дистанционные мошенники продолжают использовать схему обмана пожилых людей сообщениями о том, что родственник попал в беду

Дистанционные мошенники продолжают использовать схему обмана пожилых людей сообщениями о том, что родственник попал в беду. Неизвестный звонит и шокирует новостью о том, что сын или внук стал виновником ДТП с тяжкими последствиями, попал в больницу и нужны срочно деньги на лечение. Собеседник убеждает жертву в правдивости своих слов и предлагает заплатить крупную сумму, чтобы вызволить родственника из беды.

Мошенник «держит на проводе» собеседника до момента передачи или перевода денег. Это делается для того, чтобы обманутому не пришло в голову созвониться с родственником, ведь именно так легко вскрывается обман – сын или внук сообщает, что с ним все в порядке.

Так, в дежурную часть отдела полиции № 1 УМВД России по г. Смоленску обратились пожилые местные жители 1936, 1947 и 1949 года рождения. Всех их обманули дистанционные мошенники, которые сообщили, что родственник совершил ДТП. Пенсионеры, решив помочь близким, передали курьеру денежные средства. Общий ущерб от действий злоумышленников составил около 650 тысяч рублей.

Отделом № 1 следственного управления УМВД России по г. Смоленску возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 и 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Сотрудники полиции Смоленщины в очередной раз напоминают гражданам, не дайте себя обмануть! Столкнувшись с подобной ситуацией, необходимо соблюдать простые правила: никогда и никому не отправляйте и не передавайте деньги; позвоните своему близкому человеку.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:03 09:35 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости