Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

03 августа 2022 года В Петрозаводске аферисты обманули 95-летнего горожанина

В УМВД России по Петрозаводску обратился 95-летний житель города. Мужчина рассказал, что поверил телефонным мошенникам и лишился 150 000 рублей.

Оперативники выяснили, что злоумышленники в общении с пенсионером использовали популярную мошенническую схему. Один из звонивших представился работником банка и сообщил о подозрительных транзакциях, второй, якобы следователь, подтвердил слова первого абонента.

Пенсионеру предложили действовать быстро: закрыть свой банковский счёт и перевести деньги на новый, неизвестный. Особый акцент мошенники сделали на том, что сообщать полученную информацию не следует никому. Будто бы только так можно гарантировать сохранение и возврат средств. Пожилой петрозаводчанин самостоятельно посетил отделение банка и обналичил деньги. После этого злоумышленники направили его к банкомату, который находится почти в двух километрах от дома, и заставили перевести средства на номера телефонов. После завершения операций горожанин вернулся домой и понял, что, вероятно, общался с мошенниками. Он обратился в полицию, где подтвердились его опасения. Полицейские устанавливают обстоятельства происшествия.

Полиция Карелии предупреждает: прекратите разговор, если неизвестный, выдавая себя за работника банка, настаивает на переводе средств. Помните, сохранность денег зависит от ваших решений и действий. Предупредите пожилых родственников и знакомых о действиях мошенников и расскажите им о правилах финансовой безопасности.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:03 12:24 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости