Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

03 августа 2022 года Житель Боровичей предстанет перед судом за покушение на хищение денежных средств с чужой банковской карты

Следственным подразделением межмуниципального отдела МВД России «Боровичский» завершено расследование уголовного дела в отношении 37-летнего ранее судимого жителя районного центра. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 3 ст. 30 УК РФ, пунктом «г» части 3-й ст. 158УК РФ (покушение на кражу с банковского счёта).

В ходе предварительного следствия установлено, что фигурант уголовного дела в мае нынешнего года при выходе из подъезда своего дома нашёл чужую банковскую карту с функцией бесконтактной оплаты. Уже через несколько минут в ближайшем магазине он расплатился ею за алкогольные напитки. Поняв, что на карте имеются денежные средства, злоумышленник ещё трижды оплачивал недорогие покупки, потратив около 750 рублей. В дальнейшем он планировал использовать находку до тех пор, пока не закончатся деньги.

Как оказалось, потерянная банковская карта принадлежала жительнице этого же дома. Получив уведомления о списании денежных средств с указанием адресов магазинов, она попросила одного из администраторов показать записи видеонаблюдения. Убедившись в том, что покупку совершил сосед по этажу, она потребовала у него вернуть карточку и денежные средства. Банковскую карточку злоумышленник вернул, а вот деньги, потраченные на покупки, отдавать отказался. В итоге через месяц женщина сообщила о произошедшем в полицию.

В ходе расследования следователь пришёл к выводу, что обвиняемый не смог довести свой противоправный умысел до конца только благодаря своевременным действиям потерпевшей. В противном случае, он мог причинить ей значительный материальный ущерб, учитывая, что на карте находилось более 16 тысяч рублей.

В настоящее время уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением поступило в Боровичский районный суд для рассмотрения по существу.

В связи с изложенным, Управление МВД России по Новгородской области предупреждает:

- Если Вы нашли банковскую карту, ни в коем случае не пытайтесь обналичить с неё денежные средства, либо оплатить покупки в магазине бесконтактным способом. Такие действия будут расцениваться как кража, совершенная с банковского счета. Санкция данной ст. УК РФ предусматривает наказание от штрафа в размере до пятисот тысяч рублей до лишения свободы на срок до шести лет.

Кроме того, сотрудники полиции рекомендуют:

- Если вы потеряли банковскую карту или телефон, к которому она «привязана», немедленно обратитесь в банк и заблокируйте доступ к счету.

- Если в отношении вас или ваших близких совершено подобное преступление, незамедлительно сообщите об этом в полицию по телефону «02», с мобильного телефона – по номеру «102».

Пресс-служба УМВД России по Новгородской области

Новость на сайте МВД Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:03 12:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости