Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

03 августа 2022 года Под предлогом погашения несуществующего кредита мошенники выманили у жителя города Октябрьского более трех миллионов рублей

В дежурную часть Отдела МВД России по городу Октябрьскому с заявлением обратился 50-летний местный житель о хищении денежных средств. Мужчина сообщил, что неизвестные обманным путем завладели его денежными средствами.

По предварительным данным установлено, что в июле на абонентский номер жертвы позвонила девушка, которая представилась сотрудником службы безопасности банка. Лже-сотрудница сообщила мужчине, что на его имя якобы мошенниками оформлен кредит, в обоснование чего посредством мессенджера она отправила ему подтверждающие документы. Потерпевший ознакомился с документами и поверил лже-сотруднице банка. Следуя инструкциям афериста, потерпевший оформил два онлайн кредита, сообщил коды, поступившие в смс-сообщении. После чего происходили списания денежных средств со счета. Злоумышленники уверяли жертву, что деньги зачисляются на безопасные счета. Вскоре потерпевший в мессенджере получил сообщение с присвоенным исходящим номером о погашении кредитной задолженности. На этом аферисты общение с 50-летним местным жителем прекратили. Некоторое время спустя мужчина обнаружил, что с его счета помимо взятых кредитных денежных средств, списаны его личные накопления. Обратившись в отделение банка, потерпевший понял, что его обманули.

Действиями мошенников потерпевшему причинен ущерб на общую сумму более трех миллионов рублей.

В настоящее время по данному факту следственным отделом Отдела МВД России по городу Октябрьскому возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «б» частью 4 ст. 158 УК РФ о краже в особо крупном размере.

Сотрудниками полиции проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к данному преступлению.

Отдел МВД России по городу Октябрьскому в очередной раз призывает граждан быть бдительными! Есть несколько признаков, по которым можно понять, что вам звонит мошенник: если звонок или смс-сообщение идет с незнакомого номера - к сожалению, у преступников может быть программа для звонков с подставного номера, похожего на официальные контакты банка, что может ввести вас в заблуждение; специальная техника ведения разговора с клиентом - все действия будет предложено совершить «срочно, немедленно и прямо сейчас», а клиента будут максимально долго удерживать на связи; просьбы сообщить данные карты, счета, паспорта, договора с банком, логина и пароля от госуслуги или онлайн-сервисов - настоящий работник банка такие данные не запросит, а вот мошенникам без них не обойтись; отсутствие четких и однозначных ответов на ваши вопросы - для каждой мошеннической схемы используются определенные скрипты и методики общения, которые не предусматривают ответы на точные вопросы жертвы.

Лейсан Атнагулова, корреспондент направления по связям со СМИ Отдела МВД России по городу Октябрьскому

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:03 13:47 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости