Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

03 августа 2022 года В Орле двое местных жителей стали жертвами дистанционных мошенников

По обоим фактам возбуждены уголовные дела, полицейские устанавливают подозреваемых в противоправных деяниях.

За минувшие сутки в органы внутренних дел обратились двое местных жителей - 74-летняя пенсионерка и 33-летний орловец с заявлениями о хищении у них денежных средств неизвестными мошенническим путем.

Так, женщина рассказала сотрудникам ОП № 2 (по Заводскому району) УМВД России по г. Орлу, что в обеденное время ей позвонили на сотовый телефон с нескольких номеров и сообщили, что преступники пытаются похитить ее деньги. Пенсионерка, все время находясь на связи с неизвестным, пошла в банк и сняла сбережения. После этого, также следуя рекомендациям звонившего, она зашла в магазин и через терминал положила наличные деньги на номер счета, который ей продиктовали. Женщина думала, что таким образом переводит сбережения на «безопасный счет». Только после выполнения операций она заподозрила, что ее обманули и позвонила родственнице, а затем обратилась в полицию. Следственным отделом (по Советскому району) городского УМВД возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Сотрудники подразделения уголовного розыска проводят мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к противоправному деянию.

Жертвой дистанционных мошенников стал и 33-летний орловец. Злоумышленники действовали по аналогичной схеме. После общения с неизвестными мужчина лишился 465 тысяч рублей, думая, что перевел их на «безопасный счет». По данному факту следственным отделом ОП № 2 (по Заводскому району) городского УМВД возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ.

К сожалению, жители региона продолжают становиться жертвами мошенников. Люди самого разного возраста, профессии передают злоумышленникам крупные суммы.

Сотрудники полиции напоминают орловцам о бдительности. Не доверяйте неизвестным, звонящим Вам и рекомендующим перевести деньги на «безопасные счета». Не выполняйте их рекомендации, особенно связанные с денежными операциями. Помните – вы не видите того, кто Вам звонит, и не можете проверить принадлежность человека к организации или структуре, сотрудником которой он представляется. Если у Вас возникли сомнения в сохранности денежных средств – посоветуйтесь с близкими, людьми, которым доверяете. Обратитесь самостоятельно в банк по телефонам, указанным на платежном средстве, или придя в кредитную организацию лично, и выясните ситуацию. Также вы можете получить консультацию, обратившись в органы внутренних дел.

Пресс-служба УМВД России по Орловской области

Новость на сайте МВД Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:03 14:24 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости