Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

03 августа 2022 года В полиции карельской столицы зарегистрирован факт дистанционного мошенничества

В дежурную часть Отдела полиции №3 УМВД России по Петрозаводску недавно обратилась 62-летняя горожанка. Она сообщила, что стала жертвой обмана. При этом заявительница не впервые просит правоохранителей привлечь к ответственности злоумышленников, действующих дистанционно. Ранее она также верила телефонным аферистам, лишалась значительных денежных сумм. Так, в апреле под давлением лже-банкиров она дважды оформляла кредиты на 800 и 500 тысяч рублей и переводила на неизвестный ей счета. В связи с теми фактами возбуждены и расследуются уголовные дела. Полицейскими проводятся мероприятия, направленные на установление подозреваемых. Следователи поддерживают общение с потерпевшей. Но новое обращение горожанки оказалось вновь связано с доверием незнакомцам, тревожащим по телефону.

На этот раз женщине в июне позвонил как будто работник Центробанка. Он смог уверить её, что не является мошенником, сообщил, что на её имя кем-то посторонним оформляется кредит. Под предлогом спасения денег звонивший как и прежде, убедил абонентку оформить кредиты. Теперь банки одобрили ей меньшие суммы и горожанка перевела мошенникам 467 тысяч рублей. Этого аферистам показалось мало, они нашли новый способ незаконного обогащения за счёт петрозаводчанки. Пенсионерку убедили, что неизвестная располагает генеральной доверенностью и сможет распорядиться имуществом потерпевшей. Как заявили неизвестные, для того чтобы ей помешать, жилплощадь придётся продать.

Таким образом, своё единственное жильё, двухкомнатную квартиру в микрорайоне Древлянка, жительница карельской столицы выставила на продажу. Покупатели нашлись быстро. После оформления сделки женщина получила без малого 4 миллиона рублей. И все средства перенаправила злоумышленникам.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 4 ст. 159 УК РФ.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:03 14:01 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости