Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

03 августа 2022 года В Краснодарском крае перед судом предстанут похитители иномарок

Следственным подразделением ОП (Карасунский округ) Управления МВД России по городу Краснодару завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении двоих жителей Кубани в возрасте 24 и 48 лет, по признакам преступлений, предусмотренных частью 4 ст. 158 и частью 2 ст. 326 УК РФ.

Установлена причастность обвиняемых к хищению четырех автомобилей марки «Хендай», общей стоимостью свыше 2 миллионов 200 тысяч рублей. Злоумышленники отслеживали передвижение иномарок, нахождение их на парковках, после чего узнавали VIN-код и изготавливали дубликаты ключей. Похищенные автомобили несколько дней хранили в одном из гаражных боксов в Краснодаре, где готовили их к дальнейшей перепродаже. В течение этого времени автоворы приобретали в сети Интернет документы, государственные регистрационные знаки, а также кузовные детали с VIN-номерами, разбитых в ДТП машин, подходящих по цвету и модели.

Затем подготовленные к продаже иномарки злоумышленники перегоняли в Кущевский район и подыскивали покупателей.

Один из похищенных автомобилей «Хендай Солярис» оперативники задержали в Туапсинском районе. Проведённая экспертиза подтвердила, что VIN-код изготовлен кустарным способом, а регистрационный знак и документы принадлежат разбитой в ДТП иномарке из другого региона.

Полицейские задержали злоумышленников на съемном жилье в Краснодаре. Во время обыска в гараже правоохранители изъяли заготовки и оборудование по производству ключей от замков зажигания, перехватчики радиосигнала, мобильные телефоны, сим-карты, госномера, а также поддельные VIN-коды.

На период предварительного следствия 48-летний фигурант уголовного дела был заключен под стражу, его 24-летнему сообщнику избиралась мера пресечения в виде домашнего ареста.

Следственным подразделением ОП (Карасунский округ) УМВД России по городу Краснодару собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Советский районный суд для рассмотрения по существу. Мужчинам может грозить наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет. В настоящее время все похищенные иномарки возвращены законным владельцам.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:03 14:11 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости