Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

03 августа 2022 года Житель Саракташского района, установив на мобильный телефон лже-приложение банка, потерял 60 000 рублей

В дежурную часть ОМВД России по Саракташскому району с заявлением по факту кражи денег с лицевого счета обратился 39-летний местный железнодорожник.

Сотрудникам полиции мужчина пояснил, что является держателем банковской карты. Для того, чтобы пользоваться услугами банка в онлайн режиме, мужчина решил установить на телефон мобильное приложение. Он позвонил на горячую линию банка и ему была прислана ссылка для скачивания приложения, но по данной ссылке приложение установить не удалось. Тогда мужчина через Интернет-браузер скачал приложение с аббревиатурой банка. Он указал в нем реквизиты своей карты, после чего доступ в приложение заблокировался, а со счета карты, тремя транзакциями на счет стороннего банка, были списаны денежные средства в сумме 58 782 рубля. О списании денежных средств мужчина узнал из пришедших на телефон смс-сообщений.

Следователем ОМВД России по Саракташскому району возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража». Максимальное наказание за данное преступление предусмотрено в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Сотрудники полиции предупреждают — во избежание потери денежных средств, не скачивайте на мобильный телефон неизвестные приложения, не переходите по ссылкам, полученным от незнакомых лиц. Прежде, чем установить какое-либо приложение на мобильное устройство просмотрите отзывы в Интернете.

Новость на сайте МВД Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:03 13:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости