Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

03 августа 2022 года Госавтоинспекция Кабардино-Балкарии предупреждает: дача взятки сотруднику полиции карается уголовным преследованием

Дача взятки должностному лицу является уголовно наказуемым деянием. Наказание за дачу взятки, при наличии доказательств этого факта, получает как водитель, так и должностное лицо. Определение его размеров напрямую зависит от переданной денежной суммы.

При получении взятки должностное лицо получает выгоды имущественного характера за законные или незаконные действия (бездействия) в пользу дающего, а дача взятки признана начальным этапом коррупции.

Дача взятки должностным лицам запрещена УК РФ и ответственность за данное деяние прописана в ст. 291 и 291.2 УК РФ. Максимальное возможное наказание - 15 лет лишения свободы.

В целях предотвращения фактов склонения сотрудников ГИБДД к коррупционным действиям, в салонах патрульных автомобилей ДПС установлены видеорегистраторы, которые фиксируют действия как снаружи, так и внутри салона, на форменной одежде сотрудника ДПС также установлена камера.

О том, что взятка - уголовно наказуемое деяние и за это можно лишиться свободы, автоинспектор обязательно предупредит нарушителя. И если гражданин предпочтет откупиться от составления протокола, на место будет вызвана следственно-оперативная группа, которая не только зафиксирует показания автоинспекторов и отпечатки пальцев, но и изымет видеозапись и приобщит ее к материалам уголовного дела.

При оформлении материалов за правонарушения, все административные процедуры осуществляются сотрудником полиции в зоне действия видеорегистратора. Любая попытка гражданина уйти от ответственности, предложив инспектору ДПС взятку, фиксируется и в дальнейшем служит основанием для возбуждения уголовного дела по ст. 291 УК РФ (дача взятки).

Госавтоинспекция МВД по Кабардино-Балкарской Республике обращается к участникам дорожного движения с призывом соблюдать требования ПДД РФ и исключить факты коррупционных проявлений по отношению к сотрудникам полиции.

Помните о том, что, пытаясь избежать административного наказания, и, предлагая сотруднику полиции взятку, вы можете понести ответственность согласно Уголовному кодексу РФ.

Новость на сайте МВД Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:03 11:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости