Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

03 августа 2022 года В Новороссийске стартовал образовательно-профилактический проект «Шаг в будущее» для детей, попавших в трудную жизненную ситуацию

В Новороссийске во дворце творчества и молодежи имени Н.И. Сипягина состоялась торжественная церемония открытия образовательно-профилактического проекта «Шаг в будущее», организованного ГУ МВД по Краснодарскому краю при поддержке администрации города. Уже второй год краевое практико-ориентированное мероприятие проходит на территории города-героя.

Интерактивный проект проводится для детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, и призван познакомить юных участников с деятельностью органов внутренних дел, подразделений экстренных служб, популяризировать здоровый образ жизни и сделать летние каникулы школьников интересными и познавательными.

В рамках проекта ребята встретятся с полицейскими, медиками, спасателями и примут участие в правовых уроках, которые пройдут в необычном формате. Действует одно правило: «Научился - покажи сам!». Абсолютно во всех лекториях предусмотрена практическая часть, после демонстрации от наставников, участники проекта самостоятельно применяют полученные навыки на манекенах, статистах и специальных тренажерах.

В первый день состоялось знакомство ребят с тематическими площадками и практикующими специалистами, а уже завтра подростки смогут опробовать все самостоятельно. Увлекательные мастер-классы по криминалистике традиционно вызывают повышенный интерес. Эксперты подразделений краевого главка и Управления МВД России по городу Новороссийску познакомят юных участников с полицейской профессией, дадут представления о «мире следов» и удивительной науки трасологии. Спасатели и медики «Станции скорой медицинской помощи» поделятся жизненно важными советами и научат оказывать первую доврачебную помощь.

На спортивную тренировку ребят приглашают полицейские, победители мировых и российских соревнований в различных видах спорта, титулованные стражи порядка продемонстрируют физическую подготовку и познакомят участников с навыками рукопашного боя, научат самостраховке и с каждым отработают элементы самообороны.

Госавтоинспекторы на интерактивной площадке напомнят командам о правилах безопасного поведения на улично-дорожной сети, покажут технические средства и специальное оборудование.

Для руководства и педагогического состава образовательных организаций Новороссийска начальник Центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей ГУ МВД России по Краснодарскому краю Елена Дегтярева и директор специального воспитательного учреждения закрытого типа Николай Лысенков проведут обучающий семинар-совещание.

Образовательный проект «Шаг в будущее» продлится три дня, после обучения команды будут состязаться между собой и демонстрировать полученные навыки. Курс закончится в торжественной обстановке в Управлении МВД России по городу Новороссийску награждением команд.

Пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю

Новость на сайте МВД Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:03 16:05 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости