Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

03 августа 2022 года Пятичасовой разговор по телефону обошёлся жительнице г.Курска в 321 тысячу рублей

В Курске пятичасовой разговор по телефону обошёлся женщине в 321 тысячу рублей. Как выяснили полицейские, она общалась с мошенниками. Красочно и подробно они рассказали о группе преступников, которые якобы пытаются обнулить счета женщины и повесить на неё гигантский кредит. Переломный момент в таких разговорах наступает практически сразу. Человек либо высмеивает аферистов и вешает трубку, как и должно быть, или, как это случилось с потерпевшей, верит в услышанное и пугается. Настроение жертвы собеседники чувствуют сразу и усиливают психологическое давление.

К разговору начинают подключаться новые участники. Их роль подтверждать озвученную вначале легенду. Так, люди назвавшиеся сотрудниками Федеральной службы безопасности заявили курянке, что расследуют дело о мошенничестве и нуждаются в её помощи. Звонили, якобы, с номера дежурной части ведомства. Позже полицейские установили, что на самом деле аферисты использовали технологию подмены номеров и так заставили потерпевшую им поверить. Если бы женщина сама набрала последовательность цифр, которые показал её телефон, то дозвонилась бы до настоящих силовиков. Но не сделала этого.

Бесконечные разговоры сводились к одному – чтобы помочь следствию и самой не потерять сбережения нужно снять все деньги и отправить их на "безопасные" счета. Потерпевшую сумели убедить, что все 320 тысяч нужно спрятать, зачислив на счета пяти мобильных телефонов. Их номера просто продиктовали в трубку. Она перевела деньги через терминал уже поздним вечером.

Когда всё закончилось, лже правоохранители сказали, что об операции нельзя никому рассказывать, иначе придётся понести наказание. Через три дня потерпевшая всё-таки догадалась, что стала жертвой обмана, и обратилась в полицию. Проводятся оперативно-розыскные мероприятия по розыску преступников.

Новость на сайте МВД Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:03 15:20 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости