Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

04 августа 2022 года В Арзамасе полицейские задержали подозреваемую в «контактном» мошенничестве

Сообщение в полицию поступило от 32-летней местной жительницы в начале августа. Сотрудница и по совместительству владелица магазина женской одежды, расположенного в торговом центре на улице Мира, рассказала полицейским о том, что вступила в разговор с одной из клиенток.

Новая знакомая сообщила заявительнице о наложенной порче и предложила «курс лечения», подразумевавший несколько сеансов для очистки от негатива. Обманным путём злоумышленница похитила у потерпевшей не только 3 500 рублей из кассы, но и платье, которое примеряла.

Впоследствии общение женщин продолжилась посредством SMS-сообщений: ввиду «особой силы заклятия», злоумышленница потребовала ещё 30 000 рублей. На встречу с «целительницей» заявительница пришла уже с сотрудниками Отдела уголовного розыска ОМВД РФ по городу Арзамасу.

46-летняя ранее неоднократно судимая за кражи и грабежи безработная горожанка, была задержана и призналась в содеянном. Полицейские продолжают работу по выяснению всех деталей её незаконной деятельности и проверяют на причастность к совершению аналогичных преступлений.

По факту хищения отделом дознания возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Полиция рекомендует: чтобы не стать жертвой подобного преступления:

- Не разговаривайте с незнакомыми людьми, особенно если они начинают вести разговоры про здоровье или «порчу», предлагать свою помощь в исцелении.

- Если у Вас есть проблемы с физическим здоровьем – обратитесь за помощью в учреждение здравоохранения. Если беспокоят отношения с близкими и депрессия – обратитесь к квалифицированному психологу. Никогда не пытайтесь решить эти проблемы с помощью непрофессионалов, тем более, тех, кто предлагает свои услуги на лицах и в общественных местах.

- Не впускайте в квартиру незнакомых, даже если они просятся к вам под каким-нибудь благовидным предлогом (попить воды, позвонить и т.д.).

- Предупредите своих родных и близких, особенно пожилых, о возможных фактах подобных мошенничеств.

- Заметив на улице, как какие-либо лица ведут разговоры об исцелении или снятии «порчи», или пытаются завести разговоры на данную тематику – сообщите о происходящем в полицию.

- Если вы все же попались на уловки мошенников, незамедлительно сообщите об этом в полицию по номерам 02 или 102 – с мобильного телефона.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 8 (831) 268-66-35

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:04 08:44 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости