Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

04 августа 2022 года Свердловские полицейские выявили и пресекли незаконную рубку леса

Сотрудники полиции из подразделения по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции ОВД Красноуральска совместно с коллегами из областного главка выявили местного жителя, 1970 года рождения, который подозревается в незаконной вырубке леса с ущербом государству на общую сумму порядка 69 миллионов рублей.

Все началось с того, что 21 июня текущего года в дежурную часть территориального отдела полиции поступило заявление от директора государственного учреждения "Кушвинское лесничество", он сообщил, что в период с 2020 по 2022 год на выделах 9, 10 и 11 Красноуральского участкового лесничества неизвестными осуществлена незаконная рубка. Выехав на место происшествия, стражи порядка установили, что «черные лесорубы» спилили большое количество сосен, берез, осин и елей, причинив огромный ущерб Департаменту лесного хозяйства.

В результате комплекса розыскных мероприятий оперуполномоченные ОЭБиПК вышли на след и изобличили в противоправной деятельности ранее судимого гражданина. Свою первую судимость он получил еще в 1995 году по ст. 218 УК РСФСР - «Незаконное ношение, хранение, приобретение, изготовление или сбыт оружия, боеприпасов или взрывчатых веществ». Есть в его «послужном списке» также причинение смерти по неосторожности, побои, причинение или растрата, но, что характерно, реально в места лишения свободы он так и не попал, так как наказания получал условно, или они не были связаны с заключением под стражу.

В ходе допроса индивидуальный предприниматель не стал демонстрировать из себя, что называется, бывалого и в своих же интересах дал признательные показания, пояснив, что изначально у него было официальное разрешение на заготовку леса. Однако, когда он окончил вырубку в разрешенном секторе, решил расширить границы своей делянки и вместе с бригадой наемных рабочих незаконно спилил деревья в соседних выделах. Древесину перепродавал на пилораму, а добытые таким образом средства тратил на личные нужды.

По данному факту следственным подразделением полиции Красноуральска возбуждено и в настоящее время расследуется уголовное дело по части 3 ст. 260 УК РФ - «Незаконная рубка леса, совершенная в особо крупном размере». Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет. Время до суда подозреваемый проведет под подпиской о невыезде.

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:04 11:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости