Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

04 августа 2022 года Житель Самары признан виновным в краже имущества из дачного дома

В июне текущего года о пропаже имущества из дачного дома, расположенного в садовом товариществе, в полицию сообщила 61-летняя пенсионерка. Сумма причиненного ущерба составила 29 000 рублей.

В ходе опроса потерпевшая пояснила, что она отсутствовала на даче пару дней. А когда вернулась, увидела разбитое стекло окна. При осмотре дома она обнаружила отсутствие газонокосилки, двигателя от старого холодильника, инструментов, музыкального центра, двух электроплиток и микроволновой печи.

Полицейские осмотрели место происшествия, установили, что входная дверь не взломана, а неизвестный проник в дом через окно, в котором выбито стекло.

Оперативники проверили места возможного сбыта похищенного и установили, что газонокосилку сдали в ломбард за 4000 рублей, после чего она была продана сотрудником пункта приема. При просмотре приемной документации сотрудники полиции установили паспортные данные закладчика, задержали его по месту жительства и доставили в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. В ходе опроса задержанный пояснил, что имущество в комиссионный магазин он перепродал по просьбе своего знакомого, и сообщил его контактные данные, по которым полицейские узнали своего подучетного – ранее неоднократно судимого за совершение имущественных преступлений жителя областного центра 1990 года рождения. Располагая информацией о местах его возможного нахождения, оперативники задержали подозреваемого и доставили в территориальный отдел внутренних дел. Злоумышленник признался в содеянном и сообщил, что преступление совершил, так как испытывал финансовые трудности. В домик он проник после того, как найденным молотком разбил стекло окна дома. Похищенное имущество вынес через окно. Газонокосилку попросил ничего не подозревающего знакомого сдать в ломбард, а остальное имущество - перепродал случайным прохожим.

В ходе следствия часть причиненного ущерба, 4000 рублей, мужчина возместил потерпевшей.

По данному факту в отношении ранее судимого жителя областного центра возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража).

Собранные сотрудниками отдела полиции №1 Управления МВД России по г. Самаре доказательства суд признал достаточными для вынесения фигуранту обвинительного приговора. Мужчине определено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Суд удовлетворил гражданский иск потерпевшей и постановил взыскать с преступника 25 000 рублей в счет возмещения материального ущерба. Приговор вступил в законную силу.

Сотрудники полиции в целях предотвращения краж с дачных участков рекомендуют выполнить следующие мероприятия:

- Хорошо укрепить дверь, установить ставни на окна. Дверную коробку желательно укрепить металлическими штырями. Установить на двери два замка различной конструкции (накладной и врезной), при выборе замка следует учитывать параметры двери, ее толщину и направление открывания.

- Не оставлять в доме, увозить домой ценные вещи.

- По возможности установить хорошие отношения с соседями, договориться о взаимном наблюдении за дачами, обменяться телефонами.

- Эффективной формой защиты от проникновения посторонних является содержание собаки на дачном участке и в доме.

- Установить в доме и на участке ВЭБ-камеры с видео-сенсором, реагирующим на движение.

Полицейские обращаются к дачникам и призывают не проходить равнодушно, если увидели, как взламывают дачи соседей. Обращать внимание на граждан в вашем районе, которых вы не знаете, не уверены, что они дачники. Сообщить в полицию обо всех подозрительных лицах, а также о местах их возможного нахождения или хранения похищенного имущества по телефону «102».

Алена Милосердова, референт отделения информации

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:04 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости