Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

04 августа 2022 года Житель Новокузнецка оформил кредиты и 40 раз перевел деньги мошенникам, чтобы спасти свои сбережения

В дежурную часть УМВД России по г. Новокузнецку обратился 62-летний местный житель. Горожанин рассказал, что неизвестные путем обмана похитили у него более 1,2 млн рублей.

Полицейские выяснили, что три недели назад мужчина через мессенджер поступил звонок с номера 8-919-381-19-64. Собеседник представился работником банка и пояснил, что специалисты организации располагают информацией о том, что злоумышленники получили доступ к персональным данным кузбассовца на портале государственных услуг и теперь могут от его имени кредит или продать недвижимость. Чтобы предотвратить несанкционированные сделки, звонивший посоветовал снять деньги со счета, а также оформить самому займы, заявки на которые уже якобы были поданы аферистами, и перевести деньги на так называемые «безопасные счета». В течение трех недель житель Новокузнецка, находясь на постоянной связи с разными «специалистами», снял средства с собственной кредитной карты, а также взял два кредита, в том числе один под залог своей квартиры, и совершил в общей сложности 40 переводов по указанным злоумышленниками реквизитам на сумму более 1,2 млн рублей. После этого потерпевший попытался самостоятельно связаться с собеседниками и узнать алгоритм действий по возврату денежных средств, однако их телефоны оказались недоступны. Осознав, что стал жертвой обмана, новокузнечанин сообщил о произошедшем в полицию.

В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление аферистов. Уже известно, что номера телефонов, с которых звонили мошенники, зарегистрированы в Москве, Санкт-Петербурге и Свердловской области. Следователем УМВД России по г. Новокузнецку возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». В качестве максимальной меры наказания санкции ст. предусматривают 10 лет лишения свободы.

Полицейские обращают внимание граждан на то, что использование злоумышленниками IP-телефонии позволяет совершать вызов, маскируя исходящий телефон под номер банка или правоохранительных органов.

Если собеседник:

- сообщит о блокировке вашей карты,

- расскажет о попытке мошенников похитить деньги с ваших счетов или оформить от вашего имени кредит,

- предупредит о несанкционированном входе в «личный кабинет»,

- расскажет о смене «финансового номера»,

- уведомит о переводе ваших средств на «страховой счет» из-за отключения банка от системы СВИФТ,

- попросит назвать реквизиты карты и CVC- и СМС-коды,

- порекомендует срочно перечислить все накопления на «безопасный счет»,

- будет убеждать установить специальную программу для защиты сбережений или пройти по ссылке для отмены сомнительных операций,

НЕ ВЫПОЛНЯЙТЕ НИКАКИЕ ОПЕРАЦИИ ПО СЧЕТАМ И ПРЕРВИТЕ РАЗГОВОР! ВАС ПЫТАЮТСЯ ОБМАНУТЬ!

Больше информации по профилактике дистанционных краж и мошенничеств можно найти на сайте 42.мвд.рф в разделе «Предупрежден – значит вооружен!»

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:04 13:25 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости