Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

04 августа 2022 года Под предлогом оплаты страховки и доставки компенсации в рамках несуществующего уголовного дела пенсионер перевел мошенникам более 140 000 рублей

В дежурную часть отдела полиции №2 (по Октябрьскому району) УМВД России по г. Ижевску с заявлением о совершенном в отношении него мошенничестве обратился 75-летний пенсионер.

Установлено, что первоначально заявителю позвонила женщина, представившаяся сотрудником окружной прокуратуры Москвы. Она сообщила, что по решению суда мужчина признан потерпевшим от медицинских коммерческих организаций и ему положена компенсация. Звонившая также сообщила, что с ним свяжется сотрудник банка и объяснит, как получить компенсацию.

Затем пенсионеру действительно позвонил представившийся сотрудником одного из коммерческих банков мужчина. Звонивший рассказал, что компенсация будет передана ижевчанину через финансового представителя, офис которого находится в Перми. Но для начала необходимо застраховать выплату. Еще через неделю необходимо было оплатить доставку компенсации из Перми до Ижевска.

Каждый раз, когда пенсионер начинал сомневаться, он звонил для получения консультаций лже-сотруднице прокуратуры. Та вызвала у него полное доверие и, пользуясь этим, каждый раз убеждала его в правильности действий.

Пожилой житель Ижевска решил обратиться в полицию только после того, как ему поступил еще один звонок. На этот раз мужчина, представившийся сотрудником службы безопасности банка сообщил, что общавшийся с ним ранее сотрудник банка якобы привлекается к ответственности, документы на ижевчанина тот оформил неправильно, а для получения компенсации нужно все переоформить и перевести еще 300 000 рублей. Только после этого мужчина понял, что его обманывают. При этом в течение 10 дней, пока ему поступали звонки от мошенников, он не сомневался в их правдоподобности, хотя, с его слов, никогда не обращался за помощью в коммерческие медицинские организации.

Отделом по Октябрьскому району Следственного управления УМВД России по г. Ижевску преступление квалифицировано по ч.2 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину). Проводятся мероприятия, направленные на раскрытие преступления.

УМВД России по г. Ижевску разъясняет, что производство по уголовным делам осуществляется строго в рамках уголовно-процессуального законодательства РФ, поэтому помните:

- признанному потерпевшим по уголовному делу гражданину материальный ущерб может быть возмещен только при предъявлении им требования о возмещении имущественного вреда. Для получения имущественной компенсации морального вреда также необходимо предъявление потерпевшим гражданского иска;

- решение о признании потерпевшего гражданским исцом оформляется определением суда или постановлением судьи. Меры по реализации судебных решений/определений о возмещении имущественного вреда или компенсации морального вреда принимаются исключительно соответствующим территориальным подразделением Федеральной службы судебных приставов России на основании судебного приказа или исполнительного листа;

- получение денежных средств в рамках возмещения имущественного вреда или компенсации морального вреда осуществляется напрямую на счета, указанные потерпевшим в исковом заявлении. Дополнительные услуги коммерческих банков и иных финансовых организаций не применяются;

- Суммы возмещаемого вреда не предусматривают страхование и иные выплаты. Возмещаемый ущерб также не облагается налогами и иными сборами.

Если вам продиктовали номер судебного решения, то достоверную информацию либо ее отсутствие вы можете проверить на официальном сайте суда.

В случае совершения в отношении вас аналогичного преступления обратитесь в полицию. Телефон прежний – 02 (со всех мобильных – 102).

УМВД России по г. Ижевску

Новость на сайте МВД Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:04 09:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости