Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

03 августа 2022 года В Свердловской области сотрудники Госавтоинспекции в пунктах продажи и проката велотранспорта и электросамокатов организуют правовые ликбезы по безопасности дорожного движения

За 7 месяцев 2022 года в Свердловской области зарегистрировано 80 наездов на велосипедистов. В результате этих аварий 7 человек погибли и еще 76 получили травмы. Среди пострадавших более 20 – это дети. Самым распространенным нарушением, которое приводит к авариям, становится пересечение велосипедистом проезжей части, не спешиваясь с велосипеда.

Чтобы разъяснить велосипедистам, а также пользователям электросамокатов и других средств передвижения основные требования ПДД и безопасности, сотрудники ГИБДД Свердловской области в местах продажи и проката средств передвижения проводят обучающие лекции.

В рамках таких встреч автоинспекторы напоминают основные правила передвижения на велосипедах и электросамокатах, необходимость использования защитной экипировки и световозвращающих элементов как на одежде, так и на велосипеде или самокате, разъясняют меры безопасности при управлении велотранспортом и средствами индивидуальной мобильности.

Внимание родителей и юных посетителей автоинспекторы акцентируют на правильном выборе мест для катания, а также на том, что движение детей в возрасте от 7 до 14 лет разрешено только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон. Особое внимание полицейские обраают на том, что при пересечении проезжей части необходимо спешиться и вести транспорт рядом с собой.

Инспекторы ГИБДД рекомендовали организаторам пунктов проката перед выдачей велотранспорта и электросамокатов обращать внимание детей и взрослых на соблюдение правил дорожной безопасности.

Кроме этого, в пунктах продажи и проката средств передвижения оформляются информационные стенды для посетителей с разъяснениями по Правилам дорожного движения.

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:03 15:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости