Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

04 августа 2022 года В Томске двое обвиняемых в контрабанде леса стоимостью более 30 миллионов рублей предстанут перед судом

Следователями Томского линейного отдела (ЛО) МВД России окончено предварительное расследование уголовного дела в отношении двоих предпринимателей, обвиняемых в контрабанде российского леса в государства Закавказья, Центральной и Средней Азии.

По версии следствия, злоумышленники приобретали в регионе продукцию лесозаготовителей без правоустанавливающих документов, что исключало возможность ее законного экспорта из России. Один из них – 38-летний мужчина оказывал бухгалтерские услуги коммерческим организациям, работающим в сфере торговли лесоматериалами. Он воспользовался данными этих компаний и изготовил фиктивные документы о происхождении товара, которые впоследствии использовались для оформления деклараций и разрешений на экспорт стратегически важных ресурсов. Другой фигурант – 42-летний руководитель транспортной организации – обеспечивал перевозку лесоматериалов по железной дороге. В результате за рубеж было вывезено около 5000 кубометров древесины стоимостью свыше 30 миллионов рублей. Противоправная деятельность выявлена и пресечена в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками транспортной полиции, Кемеровской таможни и УФСБ России по Томской области.

В настоящее время соучастникам предъявлены обвинения в совершении преступления, предусмотренного частью первой ст. 226.1 УК РФ. Уголовное дело рассмотрит Кировский районный суд города Томска.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:04 12:07 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости