Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

03 августа 2022 года Следователи полиции Серова направили в суд уголовное дело об умышленном повреждении автомобиля

Следователи полиции Серова направили в суд уголовное дело об умышленном повреждении чужого имущества, совершенном из хулиганских побуждений неработающим местным жителем 1977 года рождения, ранее неоднократно привлекавшимся к уголовной ответственности.

Указанные события произошли в конце мая текущего года. В дежурную часть полиции Серова поступило сообщение от женщины, которая сообщила о том, что неизвестный повредил машину «Киа Рио», припаркованную возле магазина на улице Каквинская. Ущерб от преступного деяния составил 36 тысяч рублей.

На место происшествия выезжала следственно-оперативная группа территориального ОВД. При проведении оперативно- розыскных мероприятий, подомового обхода по ориентировке с внешним обликом мужчины, личность и местонахождение подозреваемого были установлены. Мужчину доставили в отдел полиции Серова для дальнейшего разбирательства. В ходе сбора материалов и проведения следственно-оперативных мероприятий, выяснилось, что в выходной день заявительница, взяв автомобиль «Киа Рио», принадлежащий ее супругу, решила съездить в сад. Проезжая по улице Каквинской, заехала за продуктами в придорожный магазин. Однако, по пути к магазину навстречу ей попался небольшого роста лысоватый мужчина, который стоял на крыльце и находился в состоянии алкогольного опьянения. Тот попросил у автоледи 100 рублей, однако в ответ услышал отказ с пожеланиями устроиться на работу. После возвращения из магазина женщина уже собиралась завести машину для продолжения своего пути, как услышала глухой стук о кузов машины. Она сразу же вышла и увидела, что на асфальте возле автомобиля лежит кирпич, заметила повреждения на автомобиле, а неизвестный ей мужчина, тот самый, что просил деньги, убегает с места происшествия. Женщина незамедлительно обратилась в полицию. В этот же день подозреваемый был задержан.

- В результате противоправного деяния автомобиль получил повреждения в виде глубоких царапин и вмятины, - говорит следователь Следственного отдела МО МВД России «Серовский» капитан юстиции Светлана Юдина. - Ущерб для потерпевших составил 36 тысяч рублей. Исходя из материальной обеспеченности, для потерпевших причиненный материальный ущерб является значительным, на иждивении заявителей находятся несовершеннолетние дети, имеются кредитные обязательства. В отношении мужчины возбуждено и расследовано уголовное дело, предусмотренное частью 2 ст. 167 УК РФ – "Умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные из хулиганских побуждений". Указанные деяния в соответствии с действующим УК РФ наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Мужчина полностью признал свою вину. Свои действия объяснил тем, что был очень зол из- за того, что женщина не дала 100 рублей, а выпить ему очень хотелось. Ранее мужчина неоднократно привлекался к уголовной ответственности по ст. м, связанным с незаконным приобретением и хранением наркотиков, кражами и покушением на кражу чужого имущества. Наказания были связаны с реальным лишением свободы. Привлекался он и к административной ответственности, в том числе за появление в общественном месте в состоянии опьянения, за мелкое хищение имущества, нарушение ПДД. Супругом женщины (признанным потерпевшим) заявлен гражданский иск о возмещении причиненного материального ущерба.

Следствие закончено, уголовное дело с обвинительным заключением, утвержденным прокурором, направлено в суд для рассмотрения по существу.

МО МВД России «Серовский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:03 15:40 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости