Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

04 августа 2022 года Лжесотрудник банка пытался обмануть жительницу Смоленского района и завладеть ее деньгами в сумме более 1,1 млн рублей

Не прекращаются случаи дистанционных хищений денежных средств у жителей региона. Осведомленность о способах мошенничества и бдительность служат основой для защиты сбережений.

Так, в дежурную часть ОМВД России по Смоленскому району обратилась жительнийа Смоленского района 1961 года рождения, которая пояснила, что её пытался обмануть якобы сотрудник банка. В телефонном разговоре неизвестный сообщил, что деньги, находящиеся на банковской карте гражданки, необходимо защитить от мошеннических действий. После чего псевдосотрудник пытался убедить женщину перевести имеющиеся денежные средства, более 1,1 млн рублей на другой счет.

В какой-то момент у нее возникли сомнения, что возможно ей звонит мошенник. Гражданка не стала переводить деньги и обратилась в полицию. Заявительница пояснила стражам правопорядка, что была осведомлена о подобных схемах обмана из СМИ и от сотрудников полиции.

Следователем ОМВД России по Смоленскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 30 - частью 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество). Санкция данной части ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет. Установлено, что звонок поступил с телефона, относящегося к номерной емкости города Москва.

УМВД России по Смоленской области призывает граждан быть бдительными!

Ни сотрудники полиции, ни работники банковских организаций не звонят с требованиями совершения каких-либо финансовых операций, оказания содействия в поимке преступников.

Будьте осторожны, разговаривая по телефону с неизвестными. Никому не передавайте персональные данные, ни под какими предлогами не отправляйте личные сбережения и кредитные средства.

В случае, если Вас обманули мошенники, сразу же обращайтесь в банковскую организацию и в полицию лично.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:04 12:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости