Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

04 августа 2022 года Сотрудники МВД по Коми продолжают информировать пенсионеров об уловках мошенников

Сотрудники МВД по Республике Коми навестили отдыхающих республиканского социально-оздоровительного центра «Максаковка». Встречи правоохранителей с ветеранами, инвалидами и пенсионерами, приезжающими в центр, стали традиционными.

Врио начальника отдела информации и общественных связей Виктория Морохина рассказала собравшимся о способах дистанционного мошенничества. Разобрав ситуации на примерах обращений обманутых жителей нашего региона, пенсионерам были даны рекомендации, как избежать имущественных потерь, сохранив свои накопления.

Особое внимание сотрудница пресс-службы уделила наиболее распространенному в настоящее время виду телефонного мошенничества: «Ваш родственник попал в беду» и новой схеме обмана, когда аферисты звонят жертве якобы от лица компании-оператора сотовой связи. Злоумышленники сообщают об окончании срока действия СИМ карты, а после предлагают продлить срок для чего высылают «проверочный код» и просят продиктовать его, что позволяет им получать доступ к банковским кодам безопасности со всеми вытекающими последствиями.

В ходе мероприятия отдыхающие активно задавали вопросы, а также вспомнили о случаях, при которых они или их близкие чуть не поверили аферистам.

В завершении встречи собравшимся были продемонстрированы тематические видеоролики, направленные на повышение бдительности при общении с незнакомцами.

Для закрепления полученной информации каждому вручили информационные памятки и напомнили, что в случае выявления фактов обмана следует незамедлительно прекратить общение со злоумышленниками и сообщить о случившемся в полицию.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:04 11:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости