Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

04 августа 2022 года Житель города Магнитогорска лишился почти полмиллиона рублей, планируя покупку дизельного топлива

Сотрудники органов внутренних дел Челябинской области на регулярной основе проводят различные мероприятия, направленные на информирование граждан о случаях мошенничества, а также о необходимости соблюдать бдительность. Но, несмотря на это, граждане доверяют незнакомцам, в результате становясь жертвами мошеннических действий.

В дежурную часть Отдела полиции «Левобережный» обратился 30-летний житель города. Потерпевший пояснил, что решил приобрести дизельное топливо и разместил объявление о покупке в сети Интернет. С ним связался мнимый продавец, который не имел дизельного топлива, а придумал следующую схему обмана: мошенник находит покупателя, с которым договаривается о продаже топлива, представившись продавцом. Затем находит реального продавца топлива и, выступая уже в роли покупателя, договаривается о времени и месте доставки. Потерпевший, видя по фото автоцистерну с дизельным топливом, переводит деньги мошеннику. Но получить товар ему не удается, так как настоящий продавец денежные средства не получил. Соответственно, потерпевший остается без денег и без дизельного топлива. Причиненный ущерб мужчине составил 456 тысяч рублей.

В настоящее время сотрудники полиции проводят необходимый комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на раскрытие данного преступления.

Отделом по расследованию преступлений на территории, обслуживаемой ОП «Левобережный» Следственного управления УМВД России по городу Магнитогорску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Максимальная санкция данной части ст. - лишение свободы на срок до шести лет.

Подробно о том, как не стать жертвой мошенников и видах мошенничества можно узнать из памятки, размещенной на сайте Главного управления МВД России по Челябинской области https://74.мвд.рф/профилактика-мошенничества

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:04 14:25 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости