Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

04 августа 2022 года Суд Большечерниговского района вынес приговор по уголовному делу о мошенничестве при получении выплат

Сотрудники органов внутренних дел разъясняют, что лица, находящиеся в статусе безработных, в случае их трудоустройства должны сообщить об этом в Центры занятости населения. В противном случае, таким гражданам грозит уголовная ответственность, предусмотренная ч.1 ст. 159.2 УК РФ (хищение денежных средств при получении социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат). Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде штрафа в размере до ста двадцати тысяч рублей, либо обязательных работ на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительных работ на срок до одного года, либо ограничения свободы или принудительных работ на срок до двух лет, либо ареста на срок до четырех месяцев.

Так, по данным участковых уполномоченных полиции, местный житель, 1962 года рождения обратился в Центр занятости населения с заявлением о предоставлении ему государственной услуги по содействию в поиске работы. В связи с отсутствием подходящей работы мужчину признали безработным, его поставили на учет и назначили пособие.

Местного жителя предупредили о том, что в случае трудоустройства, получения заработка (вознаграждения) он обязан сообщить о данном факте в органы службы занятости, в случае сокрытия трудоустройства и получения денежных средств обманным путем его привлекут к уголовной ответственности.

Полицейские установили, что мужчина, после постановки на учете в Центре занятости населения в качестве безработного, умышленно скрыл факт трудоустройства на одном из предприятий с. Большая Черниговка.

В отношении подозреваемого, возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ч.1 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат).

Свою вину подозреваемый признал полностью, причиненный ущерб в размере 19 000 рублей возместил в полном объеме.

В настоящее время уголовное дело рассмотрено в суде, мужчина признан виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 159.2 УК РФ (Мошенничество при получении выплат). Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей. Мужчина снят с учета в Центре занятости населения. Приговор вступил в законную силу.

Алена Милосердова, референт отделения информации

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:04 12:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости