Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

04 августа 2022 года В рамках брифинга представитель УУР МВД по Республике Мордовия рассказал о работе сотрудников ОВД по розыску без вести пропавших лиц

В МВД по Республике Мордовия состоялся брифинг, в рамках которого представитель управления уголовного розыска МВД по Республике Мордовия полковник полиции Сергей Маркин рассказал журналистам районных СМИ о работе сотрудников ОВД по розыску без вести пропавших граждан, о ситуации с поиском лиц, пропавших без вести на территории региона, а также о взаимодействии при проведении поисковых мероприятий с населением и представителями институтов гражданского общества.

Сергей Маркин озвучил статистические данные работы ведомства: «За указанный период в республике произошло незначительное снижение количества объектов розыскной работы с 611 до 571. Удалось сократить количество лиц, скрывшихся от органов дознания, следствия и суда до 97 человек. По состоянию на конец прошлого года в розыске оставалось 107 преступников «прошлых лет», из которых в результате проведенных розыскных мероприятий в текущем году было задержано 32 человека. В первом полугодии 2022 года с учётом прошлых лет разыскивалось 289 лиц, пропавших без вести и несовершеннолетних ушедших из дома. По состоянию на окончание прошлого года в розыске оставалось 127 лиц, пропавших без вести в предыдущие периоды, из которых в настоящий момент установлено местонахождение 6 человек».

Представитель УУР отметил, что розыску без вести пропавших лиц правоохранительными органами уделяется пристальное внимание, особенно если это касается несовершеннолетних. «Розыск без вести пропавшего заключается в осуществлении комплекса поисковых мероприятий, направленных на обнаружение лиц, внезапно исчезнувших с постоянного места пребывания по неизвестным для окружающих и родственников причинам. Причины безвестного исчезновения людей разнообразны. Среди них можно выделить исчезновение по причине, не связанной с криминальными действиями, также вследствие совершенного в отношении пропавшего преступления», - сказал Сергей Маркин.

Далее он пояснил, что основанием для начала розыскных действий является заявление (сообщение) заинтересованных граждан (родственников). К заявлению прилагаются имеющиеся фотоснимки, документы и иные предметы, которые могут обеспечить розыск пропавшего без вести.

Можно одновременно с сотрудниками полиции самостоятельно пытаться обзванивать лечебные учреждения, так как в таком деле очень важна абсолютно каждая минута. Можно звонить знакомым и друзьям. К тому же пригодятся любые сведения, которые могут быть получены от них (например, стоит поинтересоваться, когда друзья видели пропавшее лицо в последний раз, не сообщало ли оно им о каких-либо своих намерениях куда-нибудь срочно уехать и тому подобное).

Порой, чтобы опознать гражданина, и умершего в том числе, полиции надо воспользоваться так называемым дактоучетом, то есть в том случае, если лицо ранее дактилоскопировалось, его можно будет опознать по отпечаткам. Добровольное желание граждан проходить процедуру дактилоскопирования (а выполнить подобное можно в отделе федеральных миграционных служб по месту жительства) всегда помогает органам полиции в вопросах поиска пропавших граждан. По отпечаткам пальцев в текущем году установлено 53 лица, совершивших преступления, установлена личность 5 неопознанных трупов. «Помогает это и при опознании, например, людей, которые страдают потерей памяти, случайно оказываются на территории другого края либо попадают в больницу в очень тяжелом состоянии. Во всех подобных случаях их можно таким способом очень легко идентифицировать и найти», - выделил он.

В завершении руководитель отдела УУР МВД Сергей Маркин еще раз акцентировал внимание на том, что в случае исчезновения родственника или близкого человека и невозможности установления его местонахождения самостоятельно необходимо незамедлительно сообщить о данном факте в полицию.

Отдельно он поблагодарил поисково-спасательные отряды «Поиск 13 Регион» и «ЛизаАлерт», общественность и сотрудников МЧС за продуктивное взаимодействие по поиску лиц, пропавших без вести. «Люди, входящие в поисковые отряд, не бойцы спецподразделений и не подготовленные спасатели – они просто не равнодушны к сложившейся ситуации. Благодаря им очень оперативно размещаются ориентировки о пропавших в соцсетях. Поэтому помощь добровольцев очень нам важна и нужна», - завершил Сергей Маркин.

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:04 14:10 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости