Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

04 августа 2022 года Полицейские задержали жителя Саратова за серию фактов мошенничества в отношении тамбовчан

2 августа 71-летней жительнице Тамбова позвонил якобы сотрудник правоохранительных органов и сообщил о том, что дочь женщины стала виновником ДТП и ей грозит длительный тюремный срок. Мужчина успокоил женщину, сообщив, что есть шанс «вытащить» задержанную дочь. Надо только заплатить определённую сумму и тамбовчанку выпустят на свободу, она якобы избежит уголовного преследования.

71-летняя женщина, находясь в состоянии шока, поверила аферисту и согласилась на его условия. Мошенник сообщил, что пришлёт курьера за деньгами, необходимо отдать 100 000 рублей и всё будет улажено. В 11.00 на улицу Красноармейскую прибыл неизвестный, которому тамбовчанка перевела обещанную сумму. Позже потерпевшая опомнилась и сообразила позвонить дочери, которая, как оказалась, в ДТП не попадала. 71-летняя женщина обратилась в Отдел полиции № 1. Полицейские опросили тамбовчанку и приступили к розыску мошенника.

В эти же сутки по той же схеме была обманута ещё одна жертва. На этот раз объектом афериста стала 88-летняя пенсионерка, которая по месту жительства на улице 60 лет Октября в 12.15 передала курьеру средства в сумме 150 000 рублей для того, чтобы спасти дочь, попавшую в ДТП.

Сотрудники полиции провели оперативно розыскные мероприятия и в течение нескольких часов нашли злоумышленника, который на одной из улиц областного центра пытался внести средства на карту через банкомат. Злоумышленником оказался житель Саратова 2000 г. р., у задержанного было изъято 139 600 рублей, остальное мошенник успел отправить на неизвестный счёт.

С задержанным проводятся все необходимые следственные мероприятия, выясняется причастность молодого человека к аналогичным фактам мошенничества. Задержанный помещён в следственный изолятор. Полицейские вернут изъятые деньги потерпевшим пенсионерам.

Сотрудники полиции ещё раз напоминают тамбовчанам о соблюдении предосторожности, не верьте малознакомым людям, которые сообщают о родственниках, попавших в ДТП, о списании денежных средств или оформлении кредита мошенниками на ваше имя. В этих случаях необходимо положить трубку и перезвонить родственнику или в банк, откуда якобы поступал звонок. Будьте бдительны и осторожны!

Новость на сайте МВД Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:04 14:25 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости