Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

04 августа 2022 года Правовая справка: об уголовной ответственности за нарушение требований законодательства в области рыболовства

Осуществление добычи (вылова) водных биоресурсов в нарушение требований, установленных Федеральным законом от 20.12.2004 № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» и приказом Минсельхоза России от 6 ноября 2014 года № 427 «Об утверждении правил рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна», влечет ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ.

Так, в текущем году в подразделениях дознания территориальных органов МВД России по Новгородской области находилось 5 уголовных дел, возбужденных по ст. 256 УК РФ, 2 из которых уже направлены в суд для рассмотрения по существу.

В этой связи, отдел организации дознания УМВД России по Новгородской области разъясняет, что в соответствии с частью 1 ст. 256 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено:

а) с причинением крупного ущерба;

б) с применением самоходного транспортного плавающего средства или взрывчатых и химических веществ, электротока или других запрещенных орудий и способов массового истребления водных биологических ресурсов;

в) в местах нереста или на миграционных путях к ним;

г) на особо охраняемых природных территориях либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации.

Указанные преступления наказывается штрафом в размере от 300 000 до 500 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода гражданина за период от двух до трех лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Частью 3 данной ст. предусмотрена уголовная ответственность за деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, либо причинившие особо крупный ущерб.

Под незаконной добычей (выловом) водных биологических ресурсов понимаются действия, направленные на их изъятие из среды обитания и (или) завладение ими в нарушение норм экологического законодательства (например, без полученного в установленном законом порядке разрешения, в нарушение положений, предусмотренных таким разрешением, в запрещенных районах, в отношении отдельных видов запрещенных к добыче (вылову) водных биологических ресурсов, в запрещенное время, с использованием запрещенных орудий лова).

Крупным ущербом признается ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам, исчисленный по утвержденным Правительством РФ таксам, превышающий сто тысяч рублей.

К самоходным транспортным плавающим средствам относятся те из них, которые оснащены двигателями (например, суда, яхты, катера, моторные лодки), а также иные плавающие конструкции, приводимые в движение с помощью мотора.

Местом нереста признаются море, река, водоем или часть водоема, где рыба мечет икру, а под миграционным путем к нему — проходы, по которым рыба идет к месту нереста.

Под иными способами массового истребления водных животных понимаются действия, связанные с применением таких незаконных орудий лова, которые повлекли либо могли повлечь массовую гибель водных биологических ресурсов, отрицательно повлиять на среду их обитания: прекращение доступа кислорода в водный объект посредством уничтожения или перекрытия источников его водоснабжения, спуск воды из водных объектов, перегораживание водоема (например, реки, озера) орудиями лова более чем на две трети его ширины, применение крючковой снасти типа перемета, лов рыбы гоном, багрение, использование запруд, применение огнестрельного оружия, колющих орудий.

На территории Новгородской области при добыче (вылове) водных биоресурсов запрещено применение:

сетей всех типов;

ловушек всех типов (мереж, вентерей, верш, «морд» и т.п.);

«закидушек», «поставушек», «тычков» и других пассивных орудий добычи (вылова) в реках, являющихся местом обитания лососевых видов рыб;

ручных удочек и спиннинговых снастей всех систем и наименований с общим количеством крючков - более 10 штук на орудиях добычи (вылова) у гражданина;

бредней, неводов, волокуш, тралящих орудий добычи (вылова);

«накидок», «телевизоров», «экранов», «косынок»;

подъемников («пауков»), черпаков или других отцеживающих приспособлений размером более 100 x 100 см и с размером (шагом) ячеи более 10 мм;

наметок и сачков;

острог, капканов;

электротока;

огнестрельного и пневматического оружия (за исключением ружей и пистолетов для подводной охоты).

Кроме того, на территории Новгородской области запрещено осуществление добычи (вылова) водных биоресурсов следующими способами:

способом багрения (на подсечку);

«на подсветку»;

при помощи устройства заездок, загородок, запруд, частично или полностью перекрывающих русло водных объектов рыбохозяйственного значения и препятствующих свободному перемещению рыбы;

раколовками более трех штук у гражданина (диаметр каждой раколовки более 80 см и размер (шаг) ячеи менее 20 мм);

переметами с количеством крючков более 10 штук на орудиях добычи (вылова) у гражданина;

кружками и жерлицами с общим количеством крючков более 10 штук на орудиях добычи (вылова) у гражданина;

на дорожку (троллинг) с применением паруса и мотора с использованием более двух приманок;

крючковыми орудиями добычи (вылова), с использованием в качестве наживки живца на хищные виды рыб, со льда в озере Ильмень и устьев рек, впадающих в озеро.

Согласно действующему законодательству на территории Новгородской области запрещается добыча (вылов):

с 5 апреля по 1 июня - судака, леща и жереха;

с 5 апреля по 15 мая - щуки;

с 25 мая по 10 июня - раков;

с 1 октября по 20 ноября - сига, пеляди, ручьевой форели, хариуса, ряпушки и угря речного.

Для того чтобы не стать фигурантом уголовного дела, любителям рыбной ловли необходимо:

— получить информацию о водоеме, где планируется рыбалка, в том числе выяснить является ли он местом нереста или миграционным путем к нему, особо охраняемой природной территорией и т.д.;

— воздержатся от рыбалки в запрещенные сроки, с использованием запрещенных орудий лова, на виды, запрещенные к добыче (вылову) водных биологических ресурсов;

— выяснить требуется ли разрешение на добычу (вылов) водных биологических ресурсов, если требуется, то следует получить его, и осуществлять добычу в строгом соответствии с условиями разрешения;

— не применять способы добычи (вылова) водных биологических ресурсов запрещенные законом, а также не осуществлять это в местах, где это прямо запрещено законом (например – на особо охраняемой природной территории).

Таким образом, всем любителям рыбалки нужно понимать, что при желании добыть рыбы на водоемах не стоит прибегать к незаконным способам ловли. Так как даже за несколько выловленных экземпляров рыбы, если это сделано незаконно, существует риск оказаться привлеченным к уголовной ответственности.

Отдел организации дознания УМВД России по Новгородской области

Новость на сайте МВД Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:04 15:01 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости