Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

04 августа 2022 года Начальник УМВД России по ЗАТО г.Озерск провел рабочую встречу с сотрудниками клинической больницы по профилактике мошенничества

В актовом зале клинической больницы №1 начальник УМВД России по ЗАТО г.Озерск полковник полиции Кирилл Черепенькин провел профилактическую лекцию для работников и рассказал об основных видах мошенничеств и краж, совершенных с использованием информационных технологий.

Полицейский привел примеры самых актуальных схем обмана и напомнил меры предосторожности. Особое внимание полковник полиции уделил звонкам и сообщениям от «службы поддержки Госуслуг». Мошенники под предлогом технических операций, обманным путем выманивают данные для доступа в личный кабинет портала. С помощью кода из СМС-сообщения мошенники меняют пароль для входа в личный кабинет. Получив доступ к профилю, преступники могут оформить кредиты на имя его владельца или предоставить данные третьим лицам. Нередко злоумышленники присылают ссылку на фальшивую страницу Госуслуг и просят там ввести конфиденциальные данные. Например, для того, чтобы прикрепиться к поликлинике или получить денежную компенсацию. В таком случае рекомендовано сбрасывать входящие вызовы и ни в коем случае не сообщать пароли и входящие коды и не переходить по ссылкам из сообщений. Настоящий адрес портала стоит закрепить в избранных, сохранить в списке нужных ссылок или каждый раз внимательно вводить его вручную.

В конце своего выступления Кирилл Черепенькин предостерег работников клинической больницы: «Важно помнить, что злоумышленники могут представиться по телефону сотрудниками правоохранительных органов или кредитно-финансовых организаций, оператором сотовой связи или представителем портала Госуслуг. Если речь заходит о деньгах или собеседник спрашивает вас о ваших персональных данных и реквизитах карты, - знайте, что это мошенник!».

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:04 16:15 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости