Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

04 августа 2022 года В Липецке задержаны псевдоправоохранители, обманом похитившие у мужчины 300 тысяч рублей

Сотрудниками ОРЧ СБ УМВД России по Липецкой области и областного Управления ФСБ задержаны трое граждан, подозреваемые в совершении мошеннических действий в отношении 34-летнего мужчины, который прибыл в регион из ближнего зарубежья. Мужчина воспользовался программой переселения соотечественников. При переезде он продал своё имущество, расположенное за рубежом.

О деньгах, полученных от продажи, злоумышленники узнали при следующих обстоятельствах: потерпевший купил машину у одного из членов группы – 50-летнего местного жителя. Сделка прошла успешно, между продавцом и покупателем завязались дружеские отношения, в ходе которых новый «друг» и узнал о денежных средствах, которыми располагал мужчина после продажи своего имущества. Чтобы выудить сбережения у переселенца, подозреваемые разыграли перед ним спектакль. Для этого 50-летний участник группы пригласил соотечественника на рыбалку на пруд, где в засаде их уже ждали двое его сообщников 25 и 36 лет. Как только автомобиль прибыл в условленное место, они выскочили из кустов и инсценировали задержание рыбаков. Представившись сотрудниками правоохранительных органов и угрожая травматическим пистолетом, они связали руки потерпевшего и завязали ему глаза, а потом сообщили, что в его кармане найдены наркотические средства. При этом та же процедура была проделана и с их подельником. После этого 50-летний «приятель» потерпевшего в соответствии со своей ролью пошёл на переговоры, в ходе которых выяснил, что для «решения проблемы» необходимо передать деньги в размере 300 тысяч рублей с каждого. Мужчина согласился и в тот же день отдал злоумышленникам указанную сумму наличными.

Через некоторое время ему снова позвонил гражданин, у которого он купил машину, и сообщил, что для полного урегулирования дела необходимо заплатить ещё 100 тысяч рублей. Потерпевший заподозрил неладное и сообщил об этом в правоохранительные органы. Аферистов задержали при получении денежных средств от своей жертвы, которое происходило уже под контролем оперативников.

Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ. Сотрудники силовых структур не исключают причастность задержанных к серии подобных преступлений.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:04 15:22 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости