Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

04 августа 2022 года Сотрудники уголовного розыска задержали в Калининграде двух курьеров, которые помогали телефонным мошенникам

В ОМВД России по Центральному району г. Калининграда обратилась 86-летняя местная жительница, которая рассказала о том, что попалась на уловки мошенников и передала им 300 тысяч рублей. Аналогичные сообщения поступили от пенсионерок еще двух районов города. Одна из них лишилась 100 тысяч рублей, другая - 130 тысяч.

Предварительно установлено, что потерпевшим на домашний телефон позвонили неизвестные и представились сотрудниками правоохранительных органов. Пенсионеркам сообщили о том, что по вине их родственниц произошло ДТП. Далее собеседники потребовали деньги для срочной операции пострадавшего водителя и освобождения виновной стороны от уголовного преследования. В надежде спасти родного человека от беды пожилые женщины передали свои сбережения курьеру, который приехал к ним домой.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска УМВД России по Калининградской области совместно с коллегами из территориальных отделов полиции установили личность злоумышленника, забиравшего деньги у пенсионерок. Им оказался 22-летний житель Гурьевского района, ранее уже привлекавшийся к уголовной ответственности за мошенничество. Подозреваемый задержан оперативниками ранним утром в Калининграде с поличным и помещён в изолятор временного содержания. При нём обнаружено 100 тысяч рублей, который он незадолго до этого забрал у одной из потерпевших.

Как минимум к трём эпизодам мошенничества оказался причастен ещё один злоумышленник. Одной из жертв 20-летнего калининградца стала 84-летняя местная жительница. Женщина передала курьеру из рук в руки 160 тысяч рублей. Молодой человек задержан оперативниками УУР.

Установлено, что задержанные нашли объявление о нелегальном заработке в сети Интернет. Осознавая противоправность данной деятельности, они всё же согласились стать курьерами. Оба получали информацию от работодателей, приезжали по указанным адресам и забирали денежные средства. Затем вносили наличные на счета мошенников, оставляя себе до 10% от полученной суммы.

По фактам мошенничества возбуждены уголовные дела. Полицией принимаются меры к установлению всех участников противоправной деятельности. Расследование продолжается.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:04 17:45 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости