Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

05 августа 2022 года 64-летний житель г. Кызыла стал жертвой «сотрудников» банка

29 июля в Управление МВД России по г. Кызылу с заявлением обратился 64-летний мужчина, который перевел денежные средства в сумме 135 тысяч рублей, поверив мошенникам.

Сотрудники полиции установили, что на сотовый телефон потерпевшего поступил звонок с номера +4950603375. Звонившая женщина представилась сотрудником ПАО Сбербанк и сообщила, что с ним свяжется представитель банка. Через несколько минут заявителю позвонил мужчина с номера +79064549777, представившись сотрудником банка Федотовым Николаем Ивановичем, сообщил ему, что кто-то пытается оформить на его имя кредитный договор, при этом пояснил, что, возможно, злоумышленник работает в банке и его нужно установить. Николай Иванович сообщил, что потерпевшему позвонит сотрудник полиции и все объяснит, после чего мужчине позвонил «сотрудник полиции», который сообщил о проводимых следственных действиях и предупредил, что потерпевший не должен сообщать третьим лицам о ставших известными фактах.

Далее «Николай Иванович» убедил потерпевшего оформить кредит. Поверив звонившему, мужчина, следуя указаниям афериста, обратился в Сбербанк для оформления кредита. Однако, в выдаче кредита ему отказали, о чем он сообщил мошеннику. Тогда злоумышленник сообщил потерпевшему, что ему необходимо срочно снять все имеющиеся на счету денежные средства и перевести на безопасные счета, что и было выполнено потерпевшим, следуя постоянным указаниям афериста.

В итоге злоумышленникам обманным путем удалось похитить у заявителя 135 000 рублей.

По данному факту следователем возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину», в рамках которого проводятся необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия.

МВД по Республике Тыва в очередной раз призывает граждан не доверять телефонным звонкам незнакомцев, быть осмотрительнее при общении с незнакомыми людьми по телефону.

Если звонок поступил с официального номера телефона банка (у мошенников имеется возможность пользоваться «подменными номерами»), то тут все просто – нужно отправиться в ближайшее отделение за уточнением полученной информации.

Если по телефону абонент, представившийся сотрудником банка, предлагает совершить какие-либо операции или пытается получить сведения о реквизитах карты и другой информации, и номер, с которого поступил звонок, определить не удалось, необходимо немедленно прекратить разговор.

Ни при каких обстоятельствах нельзя сообщать по телефону любые данные банковских карт, пароли и коды доступа! Сотрудник банка никогда не попросит у вас секретные данные от карты или интернет-банка. Все операции для защиты карты работник банка проводит сам.

Будьте бдительны!

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:05 07:06 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости