Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

05 августа 2022 года Поверив в выигрыш, юный томич стал жертвой мошенников

В отдел полиции Октябрьского района обратилась местная жительница, которая рассказала сотрудникам полиции, что её 17-летний сын попался на уловку мошенников.

Подросток пояснил полицейским, что в одном из мессенджеров ему поступило сообщение о выигрыше денежных средств в сумме 25 000 рублей. Для их получения необходимо было перечислить 450 рублей. Юноша просмотрел опубликованные в группе положительные отзывы и решил «попытать» удачу, переведя необходимую сумму денег. Администратор группы сообщил об ошибке и попросил повторить операцию. Действуя указаниям злоумышленника, юный томич совершил несколько переводов на общую сумму более 15 000 рублей, однако обещанных средств так и не получил.

По данному факту следователями СО ОМВД России по Октябрьскому району города Томска возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

УМВД России по Томской области обращается к гражданам быть бдительными при совершении финансовых операций. Зачастую, пользователи Интернета получают сообщения, уведомления или рекламу, о том, что именно они стали победителем в розыгрыше, и им положен выигрыш. Или же гражданам полагается большая выплата и поддержка. Далее, для получения денежных средств, предлагается либо перейти по ссылки и указать свои данные и реквизиты карты, якобы для расчета положенной суммы, либо перевести денежные средства в счет оплаты различных услуг. Указывая данные банковских карты и действую указаниям злоумышленников, граждане прощаются со своими деньгами, так и не получив обещанные денежные средства.

УМВД России по Томской области рекомендует гражданам быть бдительными и не попадаться на уловки мошенников!

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:05 11:10 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости