Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

05 августа 2022 года Сотрудники полиции поблагодарили за неравнодушие архангелогородца, который остановил пожилую женщину от передачи денег мошенникам

По поручению начальника УМВД России по Архангельской области генерал-майора полиции Александра Прядко начальник УМВД России по городу Архангельску полковник полиции Валерий Шолохов вручил благодарственное письмо Василию Артёменко, который остановил 89-летнюю женщину от передачи крупной суммы денег мошенникам.

Василий рассказал, что несколько дней назад через интернет-сервис с ним связались неизвестные, которые попросили забрать якобы у своей родственницы пакет с денежными средствами. Этот «заказ» сразу показался мужчине подозрительным, однако он проследовал по указанному адресу. Увидев на пороге взволнованную престарелую женщину, Василий стал уточнять, для кого она передает деньги.

Бабушка рассказала, что ей позвонил сын, который попал в аварию. Якобы в ДТП пострадали люди. Чтобы им помочь и оградить себя от ответственности, необходима компенсация. Не помня себя от переживаний, мать собрала все деньги, которые копила годами.

Василий попытался успокоить пенсионерку и попросил при нем перезвонить сыну. Сначала она отказывалась набирать номер, ведь звонивший строго предупредил, что этого делать нельзя.

Тогда мужчина позвонил сам. Сын ответил, что с ним все в порядке и поспешил приехать к матери. Вместе они успокоили женщину и объяснили, что с ней общались мошенники.

Потерпевшая рассказала, что была шокирована новостью и действительно приняла звонившего за родного сына, тем более из трубки доносились крики о помощи. Более того, накануне к ней приходил участковый уполномоченный полиции и предупреждал о подобных действиях мошенников, вручив листовку, которая лежала у бабушки на столе.

Валерий Шолохов поблагодарил Василия Артёменко за активную гражданскую позицию и содействие органам внутренних дел в пресечении тяжкого преступления. «Ваш поступок – лучший пример того, как нужно поступать добропорядочному человеку», – отметил Валерий Борисович.

Пресс-служба УМВД России по Архангельской области

Новость на сайте МВД Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:05 08:50 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости