Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

04 августа 2022 года Сотрудники полиции обращают внимание граждан на случаи мошенничества под видом звонков из банка

Несмотря на предупреждения полиции, еще три жительницы республики перевели мошенникам порядка двух миллионов рублей.

Так, 32-летняя жительница Звенигово поверила лже-сотруднику банка, что с ее счета происходит несанкционированное списание денежных средств и перевела с трех своих карт 923 тысячи рублей на счета, указанные аферистом.

72-летняя йошкаролинка, желая сохранить свои сбережения от несанкционированного списания, сама того не подозревая, под диктовку афериста оформила кредит и все свои сбережения в сумме 942 тысячи рублей перевела мошеннику.

А 22-летняя жительница Йошкар-Олы поверила позвонившему «сотруднику банка», что на ее имя кто-то пытается оформить кредит и для отмены операции перевела с кредитной карты 41 тысячу рублей на счет, указанный мошенником.

По данным фактам следственным управлением УМВД России по г. Йошкар-Оле возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Одна из наиболее распространенных мошеннических схем – звонок якобы из банка. Злоумышленники сообщают клиенту, что кто-то пытается снять деньги с вашего счета или незаконно оформить на вас кредит. Далее человека убеждают перевести свои накопления на безопасный счет, а также взять кредит, якобы для аннулирования ранее поданной заявки, и также перечислить на безопасный счет. Совершив операции по переводу денег, гражданин понимает, что стал жертвой обмана.

Сотрудники полиции обращают внимание граждан на то, что мошенники, использующие такую схему, просят сохранять конфиденциальность, не сообщать о происходящем даже самым близким и не обращаться за консультацией в банк, аргументируя это тем, что сотрудники финансового учреждения якобы замешаны в попытке хищения денег со счета. Кроме того, мошенники при помощи специальной программы могут подменять номера, имитируя звонки из банка или правоохранительных ведомств. В этом случае вы увидите на экране мобильника номер, который дублирует телефоны, указанные на сайтах официальных учреждений.

Если вам сообщили о якобы зафиксированных попытках неправомерного доступа к вашему счету или неправомерного оформления кредита на ваше имя, не паникуйте. Прервите разговор и обратитесь в банк или правоохранительные органы лично, либо позвоните по телефону, указанному на обратной стороне вашей банковской карты.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:04 13:03 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости