Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

05 августа 2022 года Жительницы Челябинска после общения с телефонными мошенниками лишились 150 000 рублей

В Отдел полиции «Ленинский» и «Металлургический» УМВД России по городу Челябинску обратились две женщины, 1944 и 1953 годов рождений, с заявлениями о том, что у них были похищены денежные средства в сумме около 105 000 и 45 000 рублей соответственно.

Потерпевшие рассказали, что им позвонили якобы сотрудники банков, которые сообщили, что происходит несанкционированный доступ к их банковским картам. Лжер-специалисты очень уверенно стали убеждать потерпевших, что нужно срочно принять меры, чтобы обезопасить сбережения и для этого необходимо снять деньги и перечислить их на резервные счета.

Переживая за сохранность денежных средств, женщины поехали к ближайшим банкоматам, сняли деньги и перевели их на продиктованные злоумышленниками номера. Когда лжесотрудники перестали выходить на связь, потерпевшие поняли, что их обманули и обратились в полицию.

По данным фактам в районных отделах полиции возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

В настоящее время сотрудниками полиции проводятся мероприятия, направленные на установление и задержание лиц, совершивших данные противоправные деяния.

Полицейские напоминают гражданам о том, что необходимо быть бдительными при подобных звонках от неизвестных лиц. Даже если незнакомцы, представляющиеся сотрудниками банков, называют вас по имени и отчеству, и сообщают, что произошел несанкционированный доступ к данным вашей карты или на вас пытаются оформить кредит, не поддавайтесь панике, прервите разговор и самостоятельно перезвоните в банк по телефону «горячей линии». Если противоправное деяние уже произошло, и вы лишились денежных средств вследствие мошеннических действий, незамедлительно обращайтесь в полицию. Это можно сделать по телефонам дежурных частей территориальных органов внутренних дел.

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:05 10:54 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости