Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

05 августа 2022 года В Нижнем Новгороде впервые прошёл фестиваль «Волонтёр ЮИД»

Мероприятие проведено по инициативе ФГБУК «Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий» при поддержке российского Министерства просвещения и Госавтоинспекции МВД РФ.

Фестиваль охватил ключевые аспекты обучения детей Правилам дорожного движения, продемонстрировал разнообразие профессий в области безопасности дорожного движения и стал площадкой для диалога между родителями, чиновниками и педагогами.

За два дня фестиваль «Волонтёр ЮИД» собрал вместе более 700 нижегородских мальчишек и девчонок. На протяжении двух дней ребята принимали участие в обучающих и развлекательных мероприятиях, направленных на привитие навыков безопасного участия в дорожном движении. Каждый пришедший на фестиваль ребёнок смог погрузиться в тонкости и нюансы профессий, связанных с безопасностью дорожного движения: подробно узнать о том, чем занимаются дорожные инженеры, поработать в кадре в роли журналиста, сконструировать автомобиль как настоящий инженер-конструктор и примерить на себя героическую профессию спасателя и Госавтоинспектора. А на примере работы ребят-волонтёров из отрядов ЮИД Нижегородской области гости фестиваля познакомились с добровольческой деятельностью.

Восторг от мероприятия разделили и взрослые. По словам родителей и педагогов, посетивших фестиваль с детьми, сама идея «Волонтёра ЮИД» – необычайно интересная и востребованная.

Тема безопасности дорожного движения является одним из приоритетных направлений государственной политики и находится под пристальным вниманием журналистов. Впечатлениями о мероприятии с региональными СМИ поделились представители ведомств Нижегородской области.

Заместитель начальника отдела пропаганды безопасности дорожного движения и организационно-аналитической работы Управления ГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области подполковник полиции Ирина Аникина отметила масштабность движения в регионе: «На сегодняшний день движение ЮИД - одна из самых эффективных форм работы с подрастающим поколением в сфере безопасности дорожного движения. На территории нижегородской области действует более 500 отрядов ЮИД, в которые входит свыше 7000 ребят от 8 до 16 лет. И я уверена, что интерес участников фестиваля, который мы наблюдаем сегодня, перерастёт в дисциплинированное поведение на дороге как пешеходов, так и водителей».

«Подобные мероприятия помогают не просто вовлекать детей в отряды ЮИД, но и являются основным методом профилактики детского дорожно-транспортного травматизма. А вовлечение в волонтёрские инициативы - залогом стабильного развития как детей и подростков, так и государства в целом», – прокомментировал главный специалист отдела по вопросам дополнительного образования и воспитания министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Кирилл Разин.

Сами ребята тоже с удовольствием делились впечатлениями о фестивале. «О правилах движения я уже знаю очень много и всегда стараюсь их соблюдать. Но главное, что я понял, побывав на фестивале, это то, как много людей различных профессий работают над безопасностью наших дорог и жителей страны. Если представление об этом будет иметь каждый человек, то на дороге будет больше уважения друг к другу и меньше ДТП», – рассказал, ученик 10-го класса Никита.

Два дня погружения в тему БДД подарили детям положительные эмоции, новые знания и навыки, в том числе безопасного участия в дорожном движении. Каждый участник забрал с собой памятные подарки и яркие воспоминания праздника, но прежде всего – осознанное отношение к собственной безопасности и безопасности других участников дорожного движения.

Для справки:

Движение ЮИД существует в России с 1973 года и на сегодняшний день включает более 450 000 участников в возрасте от 8 до 16 лет во всех субъектах РФ. Наряду с изучением принципов безопасного поведения на дорогах, как системы конкретных знаний и умений, формируются личностные качества участников отрядов ЮИД. Деятельность отрядов строится на основах патриотизма, уважения к традициям, наставничества и волонтерства, что реализует ключевые цели государственной политики в воспитании социально активного поколения граждан.

В 2019 году в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» и федерального проекта «Безопасность дорожного движения» была разработана концепция развития движения ЮИД. В основу проекта легли задачи по обучению детей навыкам ПДД и наглядной демонстрации идеологии ЮИД, в частности – реализации принципов волонтерства: добровольной и безвозмездной инициативе, участии в жизни общества и проявлении активной гражданской позиции.

В начале учебного 2022-2023 года на базе образовательных учреждений города Нижнего Новгорода пройдут дни открытых дверей – второй этап Проекта «Волонтёр ЮИД», в рамках которых ребята продолжать знакомство с БДД в новых интересных форматах.

Помимо Нижегородской области мероприятия «Волонтёр ЮИД» пройдут в Тюменской, Владимирской, Новгородской, Пензенской, Саратовской и Астраханской областях, а также в республиках Алтай, Калмыкия и Дагестан.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

(по материалам Министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области и УГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области)

Фото регионального Министерства образования, науки и молодежной политики

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:05 10:11 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости