Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

05 августа 2022 года Полицейские Невьянска задержали подозреваемого в неудачном поджоге автомобиля

На днях в ОВД города Невьянск поступило заявление от жителя поселка Верх-Нейвинский, который рассказал о том, что в ночное время был поврежден принадлежащий ему автомобиль «Хонда Фит».

Выехав на место происшествия, сотрудники следственно-оперативной группы полиции установили точные обстоятельства случившегося, отобрали объяснения с очевидцев, которые, кроме прочего, рассказали полицейским о гражданине, который может быть причастен к противоправному деянию.

Подозреваемый был задержан и доставлен в органы внутренних дел для дальнейшего разбирательства. В общении с сыщиками уголовного розыска местный житель 1987 года рождения, ранее судимый за кражи и нарушение ПДД, повлекшее тяжкий вред здоровью дал признательные показания.

Со слов подозреваемого, в ночное время он возвращался домой, будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения. В своем дворе мужчина обратил внимание на иномарку, припаркованную возле многоэтажки. Злоумышленник вспомнил, что транспортное средство принадлежит родителям его знакомого, который должен и долгое время не возвращает ему деньги в сумме 1500 рублей.

Решив не откладывать в долгий ящик вопрос с долгом, нетрезвый гражданин несколько раз набрал своему товарищу, но тот не взял трубку. В этот момент, в затуманенную алкоголем голову злоумышленника пришел коварный план мести. Сначала он поднял с земли бутылку и несколько раз ударил ею по лобовому стеклу «Хонды», затем оборвал щетки стеклоочистителя, а потом и вовсе решил сжечь иномарку. Найдя лист бумаги, подозреваемый свернул его, вставил в горловину бензобака легковушки и поджог. Убедившись, что пламя разгорелось, невьянец спокойно отправился домой.

К счастью, план по поджогу автомобиля не сработал — прогорев, лист бумаги погас. Тем не менее, совершенных действий было достаточно для того, чтобы квалифицировать их по ст. 30, части 2 ст. 167 УК РФ - «Приготовление к умышленному уничтожению или повреждению чужого имущества, совершенное путем поджога».

Уголовное дело по данному факту возбуждено и расследуется следственным подразделением МО МВД России «Невьянский». В соответствии с уголовным законодательством, в случае вынесения обвинительного приговора судом, гражданина может ожидать наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Время до суда он проведёт под подпиской о невыезде.

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:05 11:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости