Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

05 августа 2022 года Оперативниками областного центра задержан подозреваемый в краже денег с утерянной банковской карты

В отдел полиции города Мурманска с заявлением о краже обратилась 47-летняя женщина. Она сообщила, что со счета принадлежащей ей банковской карты похищены 9 тысяч рублей.

Полицейские опросили заявительницу и выяснили, что пропажу денег она обнаружила, когда решила проверить состояние банковского счета через личный кабинет. Северянка увидела, что с помощью ее утерянной ранее банковской карты, имеющей функцию бесконтактной оплаты, произведены покупки в разных магазинах областного центра.

Сотрудники уголовного розыска выяснили, в каких торговых точках осуществлялась оплата банковской картой потерпевшей, а также просмотрели записи с камер видеонаблюдения в магазинах.

В ходе специальных мероприятий оперативники установили причастность к совершению преступления 18-летнего местного жителя. Подозреваемого задержали и доставили в отдел полиции. Молодой человек сознался в содеянном и пояснил стражам порядка, что банковскую карту нашел на улице, после чего решил воспользоваться ей и оплатить личные покупки.

Следователем возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 158 УК РФ (кража с банковского счета). Подозреваемому грозит максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет.

Правоохранители напоминают: банковская карта – это ключ к вашему банковскому счету! Храните свои карты бережно, чтобы исключить возможность их случайной потери.

Помните: современные банковские карты позволяют расплачиваться за товары и услуги на сумму без обязательного ввода пин-кода. Поэтому при утере карты или утере телефона, к которому подключена услуга удаленного доступа к банковскому счету, следует незамедлительно позвонить на горячую линию банка и заблокировать ее. Не оставляйте телефон, к которому подключена услуга удаленного доступа к банковскому счету, без присмотра!

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:05 10:11 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости