Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

05 августа 2022 года Сотрудниками столичной полиции задержаны владельцы сети подпольных пунктов обмена валюты

«Сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по г. Москве задержаны четверо местных жителей. Они подозреваются в организации сети нелегальных пунктов обмена валюты», - сообщила

официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Предварительно установлено, что злоумышленники без необходимых разрешительных документов систематически совершали операции по покупке и продаже наличной иностранной валюты. Для этого они арендовали более 10 помещений в различных районах столицы, где разместили расчетно-кассовое оборудование и приборы для автоматического подсчета купюр.

«По подсчетам оперативников, совокупный доход от криминального бизнеса превысил 25 миллионов рублей.

Следователем СУ УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 172 УК РФ. Подозреваемые задержаны, им предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Полицейские совместно с сотрудниками столичного УФСБ России при поддержке сотрудников Росгвардии провели обыски в используемых фигурантами жилых и офисных помещениях. Изъяты денежные средства в различных валютах на общую сумму свыше 35 миллионов рублей, компьютерная техника, банковские карты, печати, документация и другие предметы, имеющие доказательственное значение», - рассказала Ирина Волк.

Кроме того, обнаружены специальные средства для негласного получения информации, запрещенные в гражданском обороте. Они направлены на экспертизу, по результатам которой будет вынесено соответствующее процессуальное решение.

Оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств противоправной деятельности, продолжаются.

Скачать комментарий официального представителя МВД России Ирины Волк

Скачать видео

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:05 10:30 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости