Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

05 августа 2022 года Северянка прервала разговор с мошенниками и сохранила 1 миллион рублей рублей

В отдел полиции по городу Североморску поступило сообщение о том, что от действий мошенников могла пострадать местная жительница 1939 года рождения.

В беседе с потерпевшей полицейские выяснили, что ей на стационарный телефон поступил звонок от «сотрудника медицинского учреждения». Потерпевшей сообщили, что её близкая родственница попала в аварию и необходимо передать 1 миллион рублей для срочного лечения.

Мошенники нагнетали психологическое напряжение, не давая северянке опомниться. Они настаивали на срочной передаче денег, пугая тем, что у родственницы ухудшается состояние здоровья. Однако пенсионерка, которая знала о подобных способах обмана граждан, им не поверила. Она прервала разговор и самостоятельно связалась с родственницей. Та подтвердила, что у нее все в порядке.

Следователем возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 30 УК РФ (покушение на преступление) и частью 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество). За подобные действия предусмотрено наказание в виде 6 лет лишения свободы.

Полиция в очередной раз предупреждает об участившихся случаях обмана граждан. Если вам звонят, представляясь родственниками или знакомыми, сотрудниками различных организаций, банков - обязательно свяжитесь с ними самостоятельно, чтобы удостовериться в полученной информации. Предупредите своих пожилых родственников о распространенных способах и видах мошенничества. Помните, преступление легче предотвратить, чем добиться от преступника компенсации причиненного ущерба.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:05 11:22 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости