Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

05 августа 2022 года В Томске сотрудниками полиции задержан серийный аферист, похищавший сбережения пожилых граждан

В июле в отдел полиции по Кировскому району города Томска обратились несколько пожилых граждан в возрасте от 72 до 88 лет, которые сообщили о хищении имущества.

Так, 85-летний томич рассказал сотрудникам полиции, что во время прогулки возле своего дома по ул. Елизаровых 23/2 к нему подошел молодой человек, который представился электриком и предложил проверить розетки в его квартире. Доверчивый пожилой мужчина проводил незнакомца в своё жильё, расположенное на первом этаже дома, где «электрик» осмотрел розетки, сообщил, что всё в порядке и вместе с собственником вышел на улицу. Когда пенсионер вернулся обратно, то обнаружил настежь открытое окно и беспорядок в комнате, а из шкафа пропали денежные средства в сумме 98 000 рублей.

Обратившаяся 77-летняя женщина также пояснила полицейским, что к ней в квартиру приходил якобы специалист по электрическим приборам, который проверял люстру в её квартире. За работу парень попросил 100 рублей, однако у пенсионерки была купюра только номиналом 5 000 рублей, которую «электрик» предложил разменять, но так и не вернулся с отданными ему деньгами.

72-летняя жительница Кировского района города Томска в своём заявлении описала похожего молодого человека, который под видом сотрудника доставки почты принёс для неё денежные средства, однако для их получения попросил паспорт. Пенсионерка не смогла самостоятельно найти свой документ и попросила у него помощи. В какой-то момент парень спешно покинул квартиру, а после его ухода обнаружилась пропажа электрического массажера и пакета с документами и деньгами.

К 88-летней пенсионерке приходил якобы сотрудник компании водоснабжения, который после проверки счетчиков сообщил о задолженности и предложил оплатить её на месте. Пожилая женщина доверилась и передала ему 5 500 рублей.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили и задержали ранее не судимого 23-летнего жителя города Новосибирска, который сознался в содеянном и пояснил, что в квартиру по ул. Елизаровых 23/2 он проник через окно, которое сам незаметно приоткрыл изнутри.

Сотрудники полиции изъяли похищенные документы и массажный «девайс».

Следователями СО ОМВД России по Кировскому району города Томска в отношении афериста возбуждены 4 уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 ст. 158 УК РФ «Кража» и частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». По ходатайству следователя судом в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовных дел продолжается.

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:05 15:25 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости