Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

05 августа 2022 года Полицейские выясняют обстоятельства мошенничества, где омич лишился 185 тысяч рублей

В отделе полиции № 1 УМВД России по городу Омску обратился 55-летний омич. Заявитель рассказал, что ему позвонила «представитель финансовой организации» и сообщила о несанкционированной выдаче кредита без согласия клиента - по доверенности.

Данная операция, как пояснила собеседница, подлежит аннулированию в том случае, если владелец счета оформит аналогичный банковский продукт и переведет на так называемый безопасный счет. Сомнений у омича не возникло: помимо «представителей банка» звонил и «полицейский», который подтвердил, что деньги в опасности. «Правоохранитель» даже выслал фото служебного удостоверения, но предоставленный формат файла не открылся. Как установили сотрудники полиции, все пришедшие на телефон смс-коды и данные банковской карты, заявитель сам передал злоумышленникам, которые оформили на него еще один кредит на сумму 800 000 рублей. Однако данную сумму мужчина не успел перевести на «безопасный» счет, так как сообщил о произошедшем супруге: женщина слышала о таких видах мошеннических действий, поэтому сразу же направила главу семьи в полицию. Сумма ущерба составила 185 000 рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 «Мошенничество». За совершение данного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок вплоть до 5 лет.

Омская полиция предостерегает граждан:

- сотрудники банка и правоохранительных органов никогда не сообщают подобную информацию по телефону;

- злоумышленники могут использовать сервисы подмены номеров;

- всю сообщаемую информацию о подозрительных операциях с вашим счетом необходимо проверять по телефону горячей линии банка либо в его офисе.

Пресс-служба УМВД России по городу Омску

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:05 16:10 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости